Verunglückte Bergsteiger im Gesäuse Teil 1

Aus EnnstalWiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Liste Teil eins der verunglückten Bergsteiger im Gesäuse, mit besonderer Verbindung zu diesem Gebiet oder in angrenzenden Gebirgen, die teilweise auf dem Bergsteigerfriedhof in der ehemaligen Gemeinde Johnsbach, heute eingemeindet zur Marktgemeinde Admont, begraben liegen.

Allgemeines

Die Namen bis Nr. 100 von 513 (Stand 2021), die zwischen 1810 und 1922 hier begraben wurden.

Nr. Datum des Unglücks Name Unglücksort Wohnung Beerdigungsort
1 13. Juni 1810 Loimer Oswald Gamsstein Johnsbach Johnsbach
2 6. Jänner 1825 Reisinger Maria Neuburgalm Radmer Johnsbach
3 6. Oktober 1827 Hendler Georg Gesäusegebiet Johnsbach Johnsbach
4 8. Juni 1830 Prieler Serafine Bosruck
5 1830 Schmid Josef Bosruck Ardning Ardning
6 18. Dezember 1842 Zeiringer Katharina Treffneralm Johnsbach Johnsbach
7 18. Dezember 1842 Zeiringer Elisabeth Treffneralm Johnsbach Johnsbach
8 5. August 1844 Bachleitner Josef Weißenbach an der Enns St. Gallen St. Gallen
9 31. Juli 1847 Frank Josef Frantschengraben Frauenberg an der Enns Admont
10 1847 Knittl Franziska Grabnerstein Weng im Gesäuse Weng im Gesäuse
11 13. September 1850 Wolf Rupert Hochtor Johnsbach Johnsbach
12 16. Oktober 1856 Egger Leonhard Kreuzkogel Krumau Admont
13 1858 Planzeltner Judith Schwarzenberg Ardning Ardning
14 24. März 1861 Klapf Genoveva Huberalm Johnsbach Johnsbach
15 31. Mai 1864 Hinterbichler Ambros Gesäusegebiet Johnsbach Johnsbach
16 1865 Stranzberger Theresia Götschbauergraben Ardning Frauenberg an der Enns
17 30. März 1871 Gomin Oswaldo Himbeerstein Pordenone, Friaul, Italien Weng im Gesäuse
18 6. September 1874 Breitenberger Sebastian Steinmauer St. Gallen St. Gallen
19 24. Juni 1885 Herzmann Josef Reichenstein-Nordwand Wien Johnsbach
20 24. Juni 1885 Kupfer Adolf Reichenstein-Nordwand Wien Johnsbach
21 17. September 1887 Schöffauer Maria Haller Mauern Hall Hall
22 6. Juli 1888 Reinisch Maximilian Bruckgraben Wien Wien
23 Oktober 1888 Brunner Mathias Bosruck Spital am Pyhrn Spital am Pyhrn
24 30. September 1889 Wiesler Johann Planspitze Knittelfeld Johnsbach
25 20. Juni 1890 Böhm Emil Planspitze Wien Johnsbach
26 5. Mai. 1893 Kessler Barbara Sagmauer Unterlaussa St. Gallen
27 21. Juli 1893 Esletzbichler Engelbert Hochtor Steyr (.) Steyr
28 14. November 1893 Rauscher Heinrich Pleschberg (Plesch) Ardning Ardning
29 3. Juli 1894 Irlinger Rudolf Gamsstein Johnsbach Johnsbach
30 30. September 1894 Turnitz Rudolf Großer Buchstein Wien Johnsbach
31 13. Juni 1895 Stocker Otto Riffel Wien Wien
32 10. Jänner 1896 Otter Florian Hochtor Johnsbach Johnsbach
33 10. Jänner 1896 Hollinger Anton Hochtor Johnsbach Johnsbach
34 11. Juli 1897 Ing. Goudet Pierre Buchsteinmauer Wien St. Gallen
34 11. Juli 1897 Ing. Goudet Pierre Buchsteinmauer Wien St. Gallen
35 4. September 1897 Pater Ebner Guido Schwarzenbachgraben Stift Admont
36 17. Juli 1898 Konrath Eduard Koderwand Wien Johnsbach
37 16. Juli 1899 Maresch Viktor Hochtor Wien Johnsbach
38 8. August 1899 Hober Stefan Bruckgraben Jasbina, Kärnten Johnsbach
39 12. März 1900 Justin Johann Hochscheiben Hieflau Hieflau
40 14. Oktober 1900 Dr. Müller Ferdinand Reichenstein-S Wien Admont
41 14. Oktober 1900 Ing. Pott Felix Reichenstein-S Wien Admont
42 30. Juni 1901 Peyrer Felix Lugauer Steyr (OÖ.) Steyr (OÖ.)
43 29. September 1901 Dietrich Josef Planspitze-Nord Linz an der Donau Johnsbach
44 2. Juli 1902 Schreiner Viktor Koderalm Wien Johnsbach
45 7. September 1902 Jellinek Rudolf Hochtor Wien Johnsbach
46 8. September 1903 Laubheimer Otto Hochtor Wien Wien
47 29. Juni 1904 Hahn Johann Hochtor Wien Johnsbach
48 3. August 1904 Besinger Johann Hochtor Johnsbach Johnsbach
49 28. August 1904 Weber Julius Reichenstein Wien Johnsbach
50 2. Juli 1905 Dr. Kimmerle Alois Hochtor Wien Johnsbach
51 17. April 1906 Oberbichler Anton Zinkgraben Radstadt St. Gallen
52 8. Juli 1906 Gahler Kurt Festkogel Leoben Kratzau/Böhmen
53 26. Mai 1907 Deutsch Fritz Kleiner Buchstein Wen Wien
54 7. Juni 1908 Feichtenschlager Georg Großer Pyhrgas Linz an der Donau Linz an der Donau
55 8. September 1909 Rudolf Leopold Hochtor-Nord Wien Johnsbach
56 24. Oktober 1909 Larisch Anton Hochtor-Nord Wien Tüffer
57 24. Oktober 1909 Grigar Anton Hochtor-Nord Wien Wien
58 30. Oktober 1910 Derganc Anton Planspitze-Nord Wien Wien
59 30. Oktober 1910 Himmelbauer Maximilian Planspitze-Nord Wien Johnsbach
60 26. März 1911 Blaschke Friedrich [[Bruderkogel Wien Wien
61 23. Juni 1911 Fischer Pani, Ritter Bosruck Linz an der Donau Linz an der Donau
62 4. Juli 1911 Stenbauer Karl Reichenstein-N. Wien Johnsbach
63 9. Juli 1911 Reiss Eduard Lugauer Wien Radmer
64 6. August 1911 Bergmann Leopold Zinödl Wien Johnsbach
65 19. August 1911 Forbelsky Ludwig Großer Pyhrgas Wels Admont
66 19. August 1911 Waldert-Brunner Hilde Großer Pyhrgas Kuttenberg Linz an der Donau
67 19. August 1911 Furtner Wihelmine Großer Pyhrgas Wien Wien
68 14. Juli 1913 Kumoscht Franz Großer Buchstein Wien Wien
69 10. September 1913 Dr. Perlis Julius Roßschweif Wien Wien
70 17. September 1913 Hackl Wilhelm Reichenstein Wien-Johnsbach Johnsbach
71 18. Juni 1914 Unbekannter Reichenstein Johnsbach
72 29. Juni 1914 Dr. Lebzelter Gustav Oberlaussa Leoben Graz
73 29. Februar 1916 Müller Erich Großer Pyhrgas Linz an der Donau Linz an der Donau
74 20. Mai 1917 Zawarda Rudolf Planspitze Wien Wien
75 20. Mai 1917 Borusik Otto Planspitze Wien Wien
76 14. Juni 1918 Schaller Johann Hochscheiben Spratzem Hieflau
77 17. August 1919 Jahn Gustav Ödsteinkante Wien Johnsbach
78 17. August 1919 Kofler Michael Ödsteinkante Wien Johnsbach
79 2. September 1919 Riefenthaler Johann Hochtor-Nord Graz Johnsbach
80 18. Oktober 1919 Löger Hubert Großer Pyhrgas Spital am Pyhrn Spital am Pyhrn
81 16. Jänner 1920 Speer Karl Oberlaussa Hieflau St. Gallen
82 18. Juli 1920 Kutschera Alois Hexenturm-Süd Wien Weng im Gesäuse
83 10. August 1920 Welker Heinrich Reichenstein-N Wien Admont
84 10. August 1920 Pachner Franz Reichenstein-N Wien Admont
85 8. Oktober 1920 Stöcker Anton Großer Pyhrgas Linz an der Donau Spital am Pyhrn
86 26. Juni 1921 Jamek Franz Planspitze-Nord Klagenfurt Klagenfurt
87 26. Juni 1921 Jamek Josef Planspitze-Nord Klagenfurt Klagenfurt
88 27. Juni 1921 Erdinger Luise Planspitze-Seekarsee Wien Johnsbach
89 7. August 1921 Starmyer Fritz Scheiblingstein-S Linz Hall
90 28. August 1921 Karner Fritz Reichenstein Pattenbrunn Johnsbach
91 3. September 1921 Svec Emil Planspitze-Nord Wien Wien
92 8. September 1921 Baumgartner Zeno Tamischbachturm-N Graz Johnsbach
93 1. Oktober 1921 Arlhofer Josef Kleiner Buchstein-S Rohitsch Selzthal
94 18. Oktober 1921 Fliesser Johann Kalbling Rottenmann Rottenmann
95 23. Oktober 1921 Schwarz Karl Kleiner Buchstein-S Linz an der Donau Johnsbach
96 23. Oktober 1921 Winter Karl Kleiner Buchstein-S Linz an der Donau Johnsbach
97 17. April 1922 Czaska Anton Hochtor Wien Johnsbach
98 24. Juni 1922 Froschauer Karl Haindlmauer Zistersdorf Admont
99 2. Juli 1922 Schramek Engelbert Lugauer Wien Radmer
100 8. Juli 1922 Stockhammer Franz Planspitze-Nord Wien Johnsbach

Quelle

Beiträge Bergsteiger-Todesopfer in den Bergen des Bezirks Liezen