Verunglückte Bergsteiger im Gesäuse Teil 5

Aus EnnstalWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Liste Teil fünf der verunglückten Bergsteiger im Gesäuse oder mit besonderer Verbindung zu diesem Gebiet, die teilweise auf dem Bergsteigerfriedhof in der ehemaligen Gemeinde Johnsbach, heute eingemeindet zur Marktgemeinde Admont, begraben liegen.

Allgemeines

Die Namen Nr. 401 bis 500 von 513 (Stand 2021), die zwischen 1976 und 2005 hier begraben wurden.

Nr. Datum des Unglücks Name Unglücksort Wohnung Beerdigungsort
401 27. Juni 1976 Marak Wolfgang Roßkuppe-Nord Krakaudorf Krakaudorf
402 24. Juli 1976 Ing. Weber Franz Peternscharte Wien Wien
403 31. Juli 1976 Ing. Stepf Otto Hochtor-Nord Wien Wien
404 10. September 1976 Hofbauer Franz Peternpfad Wien Wien
405 28. September 1976 Adel Michael Reichenstein-Ost Wien Wien
406 13. September 1977 Steinegger Anton Reichenstein Donawitz Donawitz
407 25. September 1977 Schrattenecker Johann Kalbling-S Pramet (.) Schildem (OÖ.)
408 25. September 1977 Ebner Helga Kalbling-Süd Pattigham (OÖ.) Pattigham (OÖ.)
409 22. Oktober 1977 Weissensteiner Kilian Roßkuppe Admont Admont
410 12. November 1977 Stangl Gustav Admonter Haus Weißenbach an der Enns St. Gallen
411 1. November 1978 Klarmann Johann Sparafeld-Süd Kalwang Kalwang
412 3. Juni 1979 Gassner Ernst Peter Roßschweif Waidhofen Waidhofen
413 3. Juni 1979 Schnabel Christian Roßschweif Waidhofen Waidhofen
414 3. Juni 1979 Dichlberger Helmut Roßschweif Waidhofen Waidhofen
413 30. August 1979 Sonnleitner Hubert Planspitze-Nord Lambach (OÖ.) Lambach (OÖ.)
416 15. August 1980 Schneider Peter Tieflimauer-Südost Waidhofen Waidhofen
417 5. Juli 1981 Brauer Karl Kalbling-Süd Marchtrenk (OÖ.) Marchtrenk (OÖ.)
418 4. April 1982 Heger Ingrid Kalbling Wien Wien
419 5. September 1982 Kollmann Erich Scheiblingstein Perg (OÖ.) Perg (OÖ.)
420 5. September 1982 Stadlauer Gisela Riffel Graz Graz
421 19. September 1982 Ritzinger Anton Peternscharte Homberg Lunz/See
422 19. September 1982 Rauchenberger Franz Peternscharte Schildbach Tümitz
423 25. September 1982 Stelzmüller Horst Großer Pyhrgas-So Wels Wels
424 3. Oktober 1982 Pichler Reinhold Hochtor-Nord Leonding Blinz Leonding B.Linz
425 29. April 1983 Glanz Erich Drei Mönche Trieben Trieben
426 10. Juni 1983 Karger Oswald Haindlkar Wien Johnsbach
427 17. Juli 1983 Scherz Johann Reichenstein Bärabach Bämbach
428 26. Juli 1983 Arzt Josef Tieflimauer-Süd Purgstall Purgstall an der Erlauf
429 19. August 1983 Pernsteiner Karl Haindlkar St. Pölten St. Pölten
430 3. September 1983 Havel Bernhard Dachl-Nord Wien Wien
431 3. September 1983 Rossoll Veronika Dachl-Nord Wien Wien
432 3. September 1983 Goritschnig Harald Dachl-Nord Wien Klagenfurt
433 3. September 1983 Wagenbichler Ursula Dachl-Nord Wien Schärding
434 26. Oktober 1983 Kahr Erika Reichenstein Bruck an der Mur Bruck an der Mur
435 13. Juni 1984 Lanner Franz Festkogel-SW St. Margarethen Bei Knittelfeld
436 14. Juli 1984 Steiner Rudolf Peternpfad Knittelfeld Knittelfeld
437 17. Juli 1984 Brazik Andreas Kleiner Ödstein-Süd Baden bei Wien Baden bei Wien
438 1. August 1984 Bergs Gabriele Großer Pyhrgas-Süd Enns (OÖ.) Enns (OÖ.)
439 1. September 1985 Potocnik Franziska Planspitze-Nord Bruck an der Mur Bruck an der Mur
440 12. September 1985 Ksander Rudolf Roßkuppen Kante Wien Wien
441 12. September 1985 Strauss Alexander Roßkuppenkante Wien Wien
442 1. März 1986 Hammerl Karl Plesch-Lawine Hall Hall
443 28. Juni 1986 Eckhart Albin Kalbling-West Mautern Mautern
444 28. Juni 1986 Müller Rudolf Kalbling-West Mautern Mautern
445 1. Juli 1986 Rois Walter Planspitze-NW Leoben Traboch
446 1. Juli 1986 Baschon Kart Planspitze-NW Trofaiach Trofaiach
447 2. August 1986 Witt Heimat Dachl-Nord Pfarrkirchen Bad Hall
448 16. August 1986 Engelhart Friedrich Hochtor-Nord Nürnberg Nürnberg
449 20. September 1986 Dum Johann Planspitze Steyr (OÖ.) Steyr (OÖ.)
450 12. Oktober 1986 Schwandl Josef Kalbling-Südgrat Mauer bei Amstetten Amstetten
451 12. Juli 1987 Nneuhauser Johann Roßschweif Lunz Am See
452 19. September 1987 Neubacher Hubert Planspitze-Nord Unzdorf Weißkirchen,
453 1. Februar 1988 Kobler Hubert Natterriegel, Flugzeugabsturz Linz an der Donau Linz Donau
454 23. Juli 1988 Mallinger Hubert Petempfad Pichl Bei Wels Pichl Bei Wels
455 11. Juli 1989 Jacobs Johannes Großer Pyhrgas Weert-Limburg, Niederlande Vennibt
456 6. August 1989 Dipl-Ing. Tit Je Peter Planspitze Villach-Landskron Kärnten
457 20. August 1989 Schnesslleo Großer Ödstein Altenmarkt bei St. Gallen St. Gallen
458 27. August 1989 Thomasberger Bernhard Großes Maiereck Geretsried, Oberbayern
459 1989 Pfiffinger Regina Großer Pyhrgas Amstetten (.) Amstetten
460 18. März 1990 Bös Hannelore Leobner Waidhofen Waidhofen
461 28. September 1990 Prof. Aichinger Josef Sparafeld-Nord Steyr (OÖ.) Steyr (OÖ.)
462 28. Jänner 1991 Weissensteiner Leopold Buchsteinhaus Ybbsitz Ybbsitz
463 15. August 1991 Hadswihth Harald Teufelsturm Spratzern Spratzern
464 4. Oktober 1991 Ing. Mernig Erich Reichenstein Kapfenbeig Kapfenberg
465 26. Juli 1992 Ing. Leiser Lothar Großer Buchstein Hanau, Deutschland Hanau
466 19. August 1992 Jirousek Franz Zidl-Schafpl Steyr Steyr
467 15. Mai 1993 Dimböck Herbert Kalbling-Süd Traun Traun
468 29. Juni 1994 Winkler Maria Bruckstein-Süd Selzthal Selzthal
469 15. August 1994 Eggl Johann Ennstalerhütte Windischgarsten Windischgarsten
470 2. Oktober 1994 Dr. Schmidt Eva Buchstein-W Wien Rottenmann
471 19. Februar 1996 Behersdorfer Klaus M. Hochhäusl Kirchberg Kirchberg
472 8. Juli 1996 Kals Hubert Kalbling Stainach Stainach
473 18. Februar 1996 Rodlauer Eckehard Leobner Kleinreifling Kleinreifling
474 6. Juni 1996 Hehenberger Walter Pyhrgas-So Ried im Innkreis (OÖ.) Ried
475 29. Juni 1996 Hager Mai Hochtor Weyer Weyer
476 20. Juli 1996 Stockreiter Johann Admonter Warte Amstetten Amstetten
477 14. September 1996 Helm Ewald Kalbling Admont Admont
478 6. Juli 1999 Brandl Ingeborg Großer Pyhrgas Traismauer Traismauer
479 18. Juli 1999 Vender Eva-Maria Hochtor Wien Wien
480 11. September 1999 Hoess Wolfgang Planspitze D-Ainring D- Ainring
481 10. Juli 2000 Pichler Josef Großer Buchstein Admont Admont
482 17. August 2000 Pamera Karl Haller Mauern Wien Wien
483 13. September 2000 Ferner Thomas Dachlgrat Kumberg Kumberg
484 29. Oktober 2000 Preissler Richard Reichenstein Passail Passail -
485 11. Juli2001 Gratz Stefan Roßschweif Wien Wien
486 22. Juli2001 Dietl-Schuller Adolf Planspitze Neuhofen an der Ybbs Neuhofen
487 14. August 2001 Bichler Anton Koderboden Thondorf Thondorf
488 15. Oktober 2001 Zacharias Alfred Hochturm Waidhofen Waidhofen
489 5. August 2002 Schaffraht Scheiblingstein Kematen Kematen
490 4. Februar 2003 Mailer Herbert Langang Wien Wien
491 8. Juni 2003 Kielnhofer Fraaz Kleiner Buchstein Rottenmann Rottenmann
492 1. September 2003 Schausberger Haas Haindlkar Admont Admont
493 18. Oktober 2003 Letosova Dagmar Hochtor Vyskov Vyskov Cs
494 30. November 2003 Toth Scaba Hochtor-Ostg. Szombathely Ungarn
495 6. März 2004 Halsmayr Karl Kalbling Selzthal Selzthal
496 27. Juni 2004 Heissenberger Herbert Haindlkar Graz Graz
497 18. Juli 2004 Kerschraumer Max Wasserfallweg Ertl Ertl
496 18. August 2004 Sammer Johann Totenköpfl Leoben Leoben
499 20. September 2004 Bürgermeister Claudia Planspitze NW Graz Graz
500 28. Juli 2005 Hofer Josef Kalbling Marchtrenk Marchtrenk

Quelle

Beiträge Bergsteiger-Todesopfer in den Bergen des Bezirks Liezen