Verunglückte Bergsteiger im Gesäuse Teil 2

Aus EnnstalWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Liste Teil zwei der verunglückten Bergsteiger im Gesäuse oder mit besonderer Verbindung zu diesem Gebiet, die teilweise auf dem Bergsteigerfriedhof in der ehemaligen Gemeinde Johnsbach, heute eingemeindet zur Marktgemeinde Admont, begraben liegen.

Allgemeines

Die Namen Nr. 101 bis 200 von 513 (Stand 2021), die zwischen 1922 und 1935 hier begraben wurden.

Nr. Datum des Unglücks Name Unglücksort Wohnung Beerdigungsort
101 11. Juli 1922 Ing.Friedmann Otto Großer Buchstein-Ost Wien Johnsbach
102 11. Juli 1922 Radolf Karl Großer Buchstein-Ost Wien Johnsbach
103 23. Juli 1922 Wolf Richard Planspitze-Nord Wien Johnsbach
104 7. August 1922 Mayr Hedwig Riffel Admont Admont
105 24. September 1922 Öttl Norbert Bosruck Linz an der Donau Spital am Phyrn
106 8. Juli 1923 Lieber F.Leopold Großer Buchstein Wien Wien
107 2. September 1923 Zertecky Oskar Hochtor-Nord Wien Johnsbach
108 23. September 1923 Wagner Rudolf Lugauer Steyr (OÖ.) Steyr (OÖ.)
109 23. September 1923 Eggermann Anna Lugauer Steyr (OÖ.) Steyr (OÖ.)
110 23. September 1923 Ing. Winzig Karl Lugauer Steyr (OÖ.) Steyr (OÖ.)
111 13. November 1923 Gottwald G. Karl Lugauer-W-Grat Wien Wien
112 13. November 1923 Plakolmer Walter Lugauer-W-Grat Wien Wien
113 15. Jänner 1924 Schachner Josef Gesäusegebiet Hartberg Hartberg
114 8. Februar 1924 Fluch Adolf Tamischbachturm Landl Landl
115 8. Februar 1924 Hölzl Konrad Tamischbachturm Landl Landl
116 8. Februar 1924 Jetzinger Anton Tamischbachturm Hieflau Hieflau
117 8. Februar 1924 Kettner Ferdinand Tamischbachturm Hieflau Hieflau
118 8. Februar 1924 Podelsak Alois Tamischbachturm Hieflau Hieflau
119 8. Februar 1924 Rosenwirt Martin Tamischbachturm Klagenfurt Klagenfurt
120 8. Februar 1924 Medwed Josef Tamischbachturm Klagenfurt Klagenfurt
121 2. April 1925 Kerschbaumer Jakob Gesäusegebiet Liezen Admont
122 15. April 1925 Schenker Martin Lärchkogel Admont Admont
123 30. Mai 1925 Bendela Leonidas Planspitze-Nord Wien Johnsbach
124 1. Juli 1925 Glattau Ernst Hochtor-Nord Wien
125 1. Juli 1925 Wegscheider Franz Hochtor-Nord Wien Johnsbach
126 1. Juli 1925 Spiegler Johann Hochtor-Nord Wien
127 1. Juli 1925 Margulies Othmar Hochtor-Nord Wien Johnsbach
128 1. Juli 1925 Rohringer Franz Großer Ödstein Wien Johnsbach
129 1. Juli 1925 Schneider Kamiilo Planspitze-Nord Graz Johnsbach
130 1. Juli 1925 Löffler Herbert Planspitze-Nord Wien Johnsbach
131 15. Juli 1925 Grossmann Raimund Wolfsbachau Weißenbach an der Enns St. Gallen
132 1. August 1925 Friedmann Walter Hahnstein Wien Admont
133 9. August 1925 Schreier Otto Kalbling-West Troppau Admont
134 9. August 1925 Schreier Herta Kalbling-West Troppau Admont
135 15. August 1925 Pfänder Grete Totenköpfl Linz an der Donau Gaishom
136 27. Mai 1926 Hubner Anna Großer Pyhrgas Leitmeritz Spital am Phyrn
137 3. Juni 1926 Pawlis Wilhelm Kalbling-West Wien Wien
138 13. Juni 1926 Schopf Franz Scheiblingstein Wien Wien
139 13. Juni 1926 Kostron Karl Scheiblingstein Wien Wien
140 15. Juli 1926 Bruderhofer Robert Kleiner Pyhrgas Klaus (OÖ.) Klaus
141 17. Juli 1926 Bernardotto Ödsteinkarturm Wien Wien
142 26. Juli 1926 Wurzinger Oskar Bruckgraben Weng Admont
143 15. August 1926 Tauer Karl Roßkuppenkante Wien Johnsbach
144 19. September 1926 Trautendorfer Josef Hochtor-Nord Linz an der Donau Linz an der Donau
145 26. September 1926 Lang Viktor Lugauer
146 26. September 1926 Weindl Helene Lugauer
147 6. Juni 1927 Bauer Wilhelm Großer Pyhrgas-Ost Wien Wien
148 13. Juni 1927 Trinkl August Schwarzenberg Windischgarsten Windischgarsten
149 16. Juli 1927 Appel Eduard Festkogel-Nord Wien Johnsbach
150 7. August 1927 Fahringer Ludmilla Winterhöllgraben Weng Johnsbach
151 7. September 1927 Staska Gustav Reichenstein-N Steyr (OÖ.) Johnsbach
152 7. September 1927 Neubauer Franz Reichenstein-N Steyr (OÖ.) Johnsbach
153 22. September 1927 Kipferling Emilie Großer Pyhrgas Selzthal Selzthal
154 2. Oktober 1927 Jara Johann Hochtor-Nord Wien Wien
155 2. Oktober 1927 Gößnitzer Franz Hochtor-Nord Wien Johnsbach
156 23. Juni 1928 Bayer Karl Planspitze-Nord Wien Wien
157 23. Juni 1928 Bacher Georg Planspitze-Nord Wien Wien
158 24. Juni 1928 Almberger Ferdinand Tamischbachturm Oberland/N.Ö. Johnsbach
159 26. Juni 1928 Reder Franz Grroßer Pyhrgas Linz an der Donau Linz an der Donau
160 15. Juli 1928 Bauer Karl Hochtor-Nord Wien Johnsbach
161 15. Juli 1928 Husbeck Josef Hochtor-Nord Wien Johnsbach
162 15. Juli 1928 Potetz Leopold Hochtor-Nord Wien Johnsbach
163 31. Mai 1929 Bauer Karl Franz Bruckgraben Schärding Admont
164 10. August 1929 Falk Josef Hochtor-Nord Leoben Johnsbach
165 10. August 1929 Schuber Johann Hochtor-Nord Leoben Johnsbach
166 16. August 1929 Toner Johann Hochtor St Pölten Johnsbach
167 14. September 1929 Schopf Karl Großer Ödstein St Pölten St Pölten
168 30. September 1929 Ing. Giertler Paul Planspitze-Nord Wien Johnsbach
169 7. Juni 1930 Maier Kart Tieflimauer Weyer/E. Weyer/E.
170 7. Juni 1930 Kortschak Margarethe Tieflimauer Fohnsdorf Weyer/E.
171 16. Juni 1930 Daxner Johann Roßkuppenkante Steyr (OÖ.) Johnsbach
172 19. Juni 1930 Rainer Anton Peternschartenkopf Weißenbach an der Enns Innsbruck
173 19. Juni 1930 Ing Fasold Karl Peternschartenkopf Linz an der Donau Wien 1
174 6. Juli 1931 Jegan Ludwig Reichenstein-N St. Pölten
175 30. Jänner 1931 Morasek Anton Größingeralm Wien Wien
176 6. April 1931 Ade Heimat Großer Buchstein Wien Johnsbach
177 6. April 1931 Ellinger August Großer Buchstein Wien Johnsbach
178 6. April 1931 Lutz Karl Großer Buchstein St. Pölten Johnsbach
179 3. Mai 1931 Schlögl Konstanzia Großer Buchstein. Hall Admont
180 28. Mai 1931 Friedmann Hermann Hochtor-Nord Wien Wien
181 28. Mai 1931 Körner Josef Hochtor-Nord Wien Wien
182 18. Juni 1931 Diermayer Karl Großer Buchstein Thalhei bei Wels Thalheim
183 21. Juni 1931 Schweiger Otto Kailbling-West Admont Admont
184 30. Juli 1931 Lejcar David Reichenstein-Nord Wien Admont
185 20. August 1931 Riha Josef Hochtor Steyr (OÖ.) Steyr (OÖ.)
186 21. Februar 1932 Köberl Franz Lahngang-Flitz Gaishorn Altaussee
187 21. Februar 1932 Geyer Leopold Lahngang-Flitz Gaishorn Gaishorn
188 16. Mai 1933 Lutz Franz Totenköpfl Gaishorn Rottenmann
189 7. Juni 1933 Neuwirth Karl Hochtor-Ostgrat Wien Wien
190 26. Juni 1933 Beichtbuchner Ferd. Sulzkar Johnsbach Admont
191 13. August 1933 Mühlner Karl Peternschartenkopf Wien Johnsbach
192 1. Oktober 1933 Schlemmer Josef Ödsteinkante Wien Wien
193 1. Jänner 1933 Aschenbrenner Heinrich Ödsteinkante Wien Wien
194 7. August 1934 Koch Ernst V. Steinfeld Roßkuppenkante Tobisegg Johnsbach
195 9. September 1934 Zom Alois Kleiner Buchstein-Süd
196 30. Juni 1935 Trost Johann Planspitze-Nord Donawitz Donawitz
197 30. Juni 1935 Trattnig Josef Planspitze-Nord Donawitz Donawitz
198 2. Juli 1935 Reifschneider Kurt Roßkuppenkante Wien Johnsbach
199 22. September 1935 Nadlinger Karl Hochtor-Nord Waidhofen/Ybbs Waidhofen/Ybbs
200 22. September 1935 Baumgartner Ludwig Hochtor-Nord Hilmkematen Hilmkeniaten

Quelle

Beiträge Bergsteiger-Todesopfer in den Bergen des Bezirks Liezen