Verunglückte Bergsteiger im Gesäuse Teil 4

Aus EnnstalWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Liste Teil vier der verunglückten Bergsteiger im Gesäuse oder mit besonderer Verbindung zu diesem Gebiet, die teilweise auf dem Bergsteigerfriedhof in der ehemaligen Gemeinde Johnsbach, heute eingemeindet zur Marktgemeinde Admont, begraben liegen.

Allgemeines

Die Namen Nr. 301 bis 400 von 513 (Stand 2021), die zwischen 1950 und 1975 hier begraben wurden.

Nr. Datum des Unglücks Name Unglücksort Wohnung Beerdigungsort
301 27. August 1950 Eichberger Adolf Totenköpfl-Süd Knittelfeld Johnsbach
302 20. Jänner 1951 Schöffauer Daniel Hartlsgraben Johnsbach Johnsbach
303 4. Juli 1951 Unbekannt Großer Pyhrgas-Süd Spital/Phyrn
304 30. Juli 1951 Wansch Günther Festkogel-Nord Waidhofen Waidhofen
305 30. Juli 1951 Strohmayer Franz Festkogel-Nord Waidhofen Waidhofen
306 12. November 1951 Schiestl Eva Hochtor Linz/Donau Johnsbach
307 27. September 1953 Schoder Franz Lugauer Aschbach/NÖ Aschbach/NÖ
308 20. Juni 1954 Cerny Eberhart Scheiblingstein Linz/Donau Johnsbach
309 6. Juli 1954 Lang Lpdwig-Franz Kleiner Pyhrgas Wien Wien
310 12. September 1954 Praschl Alois Tamischbachturm Weißenbach/Enns St. Gallen
311 19. September 1954 Gösweiner Franz KleinerPyhrgas Spital am Phyrn Spital am Phyrn
312 9. Mai 1956 Mayerhofer Anton Haindlkar Rottenmann Rottenmann
313 1. Juli 1956 Asch Ludwig Planspitze-No Weyer Weyer
314 1. Juli 1956 Hirmer Karl Planspitze-No Weyer Weyer
315 6. Juli 1956 Irmann Rosa Großer Pyhrgas Pasching/Oö Linz/Donau
316 26. Juli 1956 Gömöri Andreas Gr. Ödstein Großrußbach/NÖ Großrußbach
317 3. September 1956 Schmollengruber Rudolf Hochtor Leoben Leoben
318 16. September 1956 Leppen Horst Großer Buchstein Großraming
319 21. September 1956 Pfatschbacher Vinzenz Zeiritzkampl
320 22. September 1956 Pocker Leopold Matzen Matzen
321 10. Juni 1957 Kromoser Leopold Kalblingwest Maierhofen Maierhofen
322 10. Juni 1957 Feigl Karl Kalbling-West Amstetten Amstetten
323 16. Juni 1957 Wiesauer Johann Handhabenriedel Wien Wien
324 24. Juni 1957 Schreiber Dietrich Großer Pyhrgas Stuttgart Stuttgart
325 22. Juli 1957 Draxler Ernestine Großer Buchstein Waidhofen
326 8. September 1957 Maderdonner Franz Roßkuppenkante Ingering Ingering
327 30. Dezember 1557 Spiroch Max Großer Pyhrgas Linz/Donau Linz/Donau
328 20. März 1958 Tyrmann Georg Großer Pyhrgas Windischgarsten
329 12. Juli 1958 Simek Rene Roßkuppe-Nord Wien Johnsbach
330 27. Juli 1958 Klein Rupert Kalbling-Süd Donawitz Donawitz
331 27. Juli 1958 Wagner Hermann Kalbling-Süd Knittelfeld Knittelfeld
332 29. August 1959 Kupfner Johann Ödsteinkante Unterlaussa Altenmarkt
332 29. August 1959 Kupfner Johann Ödsteinkante Unterlaussa Altenmarkt
333 29. August 1959 Steininger Johann Ödsteinkante Weyer Weyer
334 13. September 1959 Forstner Gert Kalbling-West Rottenmann Rottenmann
335 13. September 1959 Maier Günther Kalbling-West Rottenmann Rottenmann
336 19. September 1959 Urdl Urban Peternscharte-Nord Kapfenberg Kapfenberg
337 31. Jänner 1960 Raim Walter Großer Pyhrgas Linz/Donau Linz/Donau
338 4. August 1960 Wusser Karl Roßkuppenkante Leoben Leoben
339 4. August 1960 Häusler Peter Roßkuppenkante Trofaiach Trofaiach
340 9. August 1960 Elmer Herbert-Roman Totenköpfl Treglwang Treglwang
341 5. Jänner 1961 Freidinger Franz Natterriegel Gnas Gnas
342 5. Jänner 1961 Picker Gerhild Natterriegel Graz Wien
343 18. März 1961 Trofaier Johann Kalbling-Südgr. Admont Pöls/Judenburg
344 21. Mai 1961 Grossschartner Josef Roßkuppenkante Großraming Großraming
345 9. September 1961 Nagler Otto Planspitze-Nord Steyr/OÖ Steyr/OÖ
346 9. September 1961 Helcer Hega Kalbling Wien Wien
347 10. März 1962 Scheifl Horst Kalbling Oberndorf Oberndorf/Melk
348 7. Juli 1962 Jehlicka Peter Großer Buchstein-West Wien Wien
349 15. Juli 1962 Fürst Josef Großer Buchstein-Süd Amstetten Amstetten
350 22. Juli 1962 Zemina Raimund Planspitze-Nord Wien Wien
351 22. Juli 1962 Strouhal Erna Planspitze-Nord Wien Wien
352 22. Juli 1962 Strouhal Anton Planspitze-Nord Wien Wien
353 22. Juli 1962 Janischofsky Walter Reichenstein-Nord Wolfsberg Wolfsberg
354 24. Juli 1962 Röhsler Emmerich Peternpfad Wien Wien
355 22. September 1962 Spreitzer Rudolf Planspitze-Nord Waidhofen . Waidhofen
356 18. April 1963 Ebner Johann Großer Buchstein-Süd Gstatterboden Admont
357 30. Juli 1963 Hofer Manfred Gr. Buchstein-W Amstetten Amstetten
358 14. September 1963 Dr. Geyer Horand Reichenstein Wien Wien
359 21. Oktober 1963 Leitner Eduard Scheibleggeralm Admont Admont
360 29. Mai 1964 Plonner Walter Reichenstein-Süd Wien Wien
361 29. Mai 1964 Stadlbauer Günther Reichenstein-Süd Wien Wien
362 14. Juni 1964 Wallner Anton Planspitze-Nord Kematen/Nö Kematen/Nö
363 8. August 1964 Kurz Dietmar Großer Pyhrgas Linz/Donau Linz/Donau
364 29. August 1964 Prof. Redl Richard Planspitze-N St. Pölten Pyhrn
365 29. August 1964 Redl Peter Planspitze-Nord St. Pölten Pyhrn
366 25. Juli 1965 Teufl Peter Kailbling Wartberg Wartberg/Mürztal
367 29. Juli 1965 Groen Peter Stadelfeld Hamburg Hamburg
368 25. September 1965 Obalil Karl Hochtor Wien Wien
369 23. Oktober 1965 Kaun Friedrich Planspitze-Nord Linz/Donau St. Florian
370 1. August 1966 Slezak Erich Kl. Buchstein Wien Wien
371 16. Oktober 1966 Edelsbacher Othmar Kalbling-Süd Knittelfeld Knittelfeld
372 16. Oktober 1966 Firgo Werner Kalbling-Süd Knittelfeld Knittelfeld
373 17. Juni 1967 Gusner Gertrude Reichenstein Linz/Donau Linz/Donau
374 22. August 1967 Schaub Franz Hochtor-Nord Euratsfeld Euratsfeld
375 22. August 1967 Schaub Johann Hochtor-Nord Euratsfeld Euratsfeld
376 1. September 1968 Hinisch Franz Kalbling-West Salzburg Salzburg
377 10. August 1968 Löw Anton Maiereck Wien Wien
378 7. April 1969 Hemetsberger Renate Großer Buchstein Enns Enns
379 22. Juni 1969 Ahrer Ernst Dachl-Nord Gaflenz Gaflenz
380 20. Juli 1969 Hirtner Josef Kleiner Buchstein-W Steyr/Oö Steyr/Oö
381 7. August 1969 Dr. W. Fürst Philip Planspitze-Nord Look-Haven /Pennsylvania
382 7. August 1969 Killion L. Dennis Planspitze-Nord Seofield /Pennsylvania
383 7. August 1969 Gadner Roman Planspitze-Nord Inzing/Tirol Inzing/Tirol
384 8. September 1970 Draxl Katharina Leobnerkar Wald am Schoberpaß
385 7. April 1971 Faustenhammer Josef Kalbling Obergrafendorf /Nö
386 23. Juli 1971 Brandtner Rudolf Kl. Buchstein-O Steyr/Oö Steyr/Oö
387 10. August 1971 Draxler Maria Planspitze Böhlerwerk Böhlerwerk
388 15. September 1971 Eder Franz Flitzengraben Trieben Trieben
389 26. September 1971 Lumplecker Roman Hochtor-Nord Großraming Großraming
390 23. Jänner 1972 Hadinger Manfred Großer Pyhrgas Molln/Oö Molln/Oö
391 1. Juli 1972 Arlt Hans-Horst Planspitze-Nord Wien Wien
392 1. Oktober 1972 Mannes Otto Reichenstein Deutschf. Deutschfeistritz
393 1. Oktober 1972 Vizeltn. Ertl Franz Reichenstein Aigen im Ennstal Aigen im Ennstal Hubschrauberabsturz
394 1. Oktober 1972 Zeiner Friedrich Reichenstein Trieben Trieben Hubschrauberabsturz
395 7. September 1973 Moser Johann Roßkuppenkante Eisenerz Eisenerz
396 1973 Trauschenfels Charlotte Lugauer Wien Waidhofen
397 15. September 1974 Musger Helmut Festkogelturm-Nord Graz Graz
398 8. März 1975 Findl Peter Kalbling-Süd-. Gaal Knittelfeld
399 16. Juni 1975 Limberger Josef Haindlkargebiet Haaelberg/Nö Johnsbach
400 15. Juli 1975 Holzer Heimo Reichenstein-S Trieben Trieben

Quelle

Beiträge Bergsteiger-Todesopfer in den Bergen des Bezirks Liezen