Verunglückte Bergsteiger im Gesäuse Teil 4
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beiträge Bergsteiger-Todesopfer in den Bergen des Bezirks Liezen
Liste Teil vier der verunglückten Bergsteiger im Gesäuse oder mit besonderer Verbindung zu diesem Gebiet, die teilweise auf dem Bergsteigerfriedhof in der ehemaligen Gemeinde Johnsbach, heute eingemeindet zur Marktgemeinde Admont, begraben liegen.
Allgemeines
Die Namen Nr. 301 bis 400 von 513 (Stand 2021), die zwischen 1950 und 1975 hier begraben wurden.
Nr. | Datum des Unglücks | Name | Unglücksort | Wohnung | Beerdigungsort |
---|---|---|---|---|---|
301 | 27. August 1950 | Eichberger Adolf | Totenköpfl-Süd | Knittelfeld | Johnsbach |
302 | 20. Jänner 1951 | Schöffauer Daniel | Hartelsgraben | Johnsbach | Johnsbach |
303 | 4. Juli 1951 | Unbekannt | Großer Pyhrgas-Süd | Spital am Phyrn | |
304 | 30. Juli 1951 | Wansch Günther | Festkogel-Nord | Waidhofen an der Ybbs | Waidhofen |
305 | 30. Juli 1951 | Strohmayer Franz | Festkogel-Nord | Waidhofen | Waidhofen |
306 | 12. November 1951 | Schiestl Eva | Hochtor | Linz an der Donau | Johnsbach |
307 | 27. September 1953 | Schoder Franz | Lugauer | Aschbach (NÖ.) | Aschbach |
308 | 20. Juni 1954 | Cerny Eberhart | Scheiblingstein | Linz nn der Donau | Johnsbach |
309 | 6. Juli 1954 | Lang Lpdwig-Franz | Kleiner Pyhrgas | Wien | Wien |
310 | 12. September 1954 | Praschl Alois | Tamischbachturm | Weißenbach an der Enns | St. Gallen |
311 | 19. September 1954 | Gösweiner Franz | Kleiner Pyhrgas | Spital am Phyrn | Spital am Phyrn |
312 | 9. Mai 1956 | Mayerhofer Anton | Haindlkar | Rottenmann | Rottenmann |
313 | 1. Juli 1956 | Asch Ludwig | Planspitze-Nordwand | Weyer | Weyer |
314 | 1. Juli 1956 | Hirmer Karl | Planspitze-Nordwand | Weyer | Weyer |
315 | 6. Juli 1956 | Irmann Rosa | Großer Pyhrgas | Pasching (OÖ.) | Linz an der Donau |
316 | 26. Juli 1956 | Gömöri Andreas | Großer Ödstein | Großrußbach (OÖ.) | Großrußbach |
317 | 3. September 1956 | Schmollengruber Rudolf | Hochtor | Leoben | Leoben |
318 | 16. September 1956 | Leppen Horst | Großer Buchstein | Großraming | |
319 | 21. September 1956 | Pfatschbacher Vinzenz | Zeiritzkampl | ||
320 | 22. September 1956 | Pocker Leopold | Matzen | Matzen | |
321 | 10. Juni 1957 | Kromoser Leopold | Kalbling-West | Maierhofen | Maierhofen |
322 | 10. Juni 1957 | Feigl Karl | Kalbling-West | Amstetten | Amstetten |
323 | 16. Juni 1957 | Wiesauer Johann | Handhabenriedel | Wien | Wien |
324 | 24. Juni 1957 | Schreiber Dietrich | Großer Pyhrgas | Stuttgart | Stuttgart |
325 | 22. Juli 1957 | Draxler Ernestine | Großer Buchstein | Waidhofen | |
326 | 8. September 1957 | Maderdonner Franz | Roßkuppenkante | Ingering | Ingering |
327 | 30. Dezember 1557 | Spiroch Max | Großer Pyhrgas | Linz an der Donau | Linz |
328 | 20. März 1958 | Tyrmann Georg | Großer Pyhrgas | Windischgarsten | |
329 | 12. Juli 1958 | Simek Rene | Roßkuppe-Nord | Wien | Johnsbach |
330 | 27. Juli 1958 | Klein Rupert | Kalbling-Süd | Donawitz | Donawitz |
331 | 27. Juli 1958 | Wagner Hermann | Kalbling-Süd | Knittelfeld | Knittelfeld |
332 | 29. August 1959 | Kupfner Johann | Ödsteinkante | Unterlaussa | Altenmarkt |
332 | 29. August 1959 | Kupfner Johann | Ödsteinkante | Unterlaussa | Altenmarkt |
333 | 29. August 1959 | Steininger Johann | Ödsteinkante | Weyer | Weyer |
334 | 13. September 1959 | Forstner Gert | Kalbling-West | Rottenmann | Rottenmann |
335 | 13. September 1959 | Maier Günther | Kalbling-West | Rottenmann | Rottenmann |
336 | 19. September 1959 | Urdl Urban | Peternscharte]]-NordKapfenberg | Kapfenberg | |
337 | 31. Jänner 1960 | Raim Walter | Großer Pyhrgas | Linz an der Donau | Linz an der Donau |
338 | 4. August 1960 | Wusser Karl | Roßkuppenkante | Leoben | Leoben |
339 | 4. August 1960 | Häusler Peter | Roßkuppenkante | Trofaiach | Trofaiach |
340 | 9. August 1960 | Elmer Herbert-Roman | Totenköpfl | Treglwang | Treglwang |
341 | 5. Jänner 1961 | Freidinger Franz | Natterriegel | Gnas | Gnas |
342 | 5. Jänner 1961 | Picker Gerhild | Natterriegel | Graz | Wien |
343 | 18. März 1961 | Trofaier Johann | Kalbling-Südgrat | Admont | Pöls bei Judenburg |
344 | 21. Mai 1961 | Grossschartner Josef | Roßkuppenkante | Großraming | Großraming |
345 | 9. September 1961 | Nagler Otto | Planspitze-Nord | Steyr/OÖ | Steyr/OÖ |
346 | 9. September 1961 | Helcer Hega | Kalbling | Wien | Wien |
347 | 10. März 1962 | Scheifl Horst | Kalbling | Oberndorf bei Melk | Oberndorf bei Melk |
348 | 7. Juli 1962 | Jehlicka Peter | Großer Buchstein-West | Wien | Wien |
349 | 15. Juli 1962 | Fürst Josef | Großer Buchstein-Süd | Amstetten | Amstetten |
350 | 22. Juli 1962 | Zemina Raimund | Planspitze-Nord | Wien | Wien |
351 | 22. Juli 1962 | Strouhal Erna | Planspitze-Nord | Wien | Wien |
352 | 22. Juli 1962 | Strouhal Anton | Planspitze-Nord | Wien | Wien |
353 | 22. Juli 1962 | Janischofsky Walter | Reichenstein-Nord | Wolfsberg | Wolfsberg |
354 | 24. Juli 1962 | Röhsler Emmerich | Peternpfad | Wien | Wien |
355 | 22. September 1962 | Spreitzer Rudolf | Planspitze-Nord | Waidhofen . | Waidhofen |
356 | 18. April 1963 | Ebner Johann | Großer Buchstein-Süd | Gstatterboden | Admont |
357 | 30. Juli 1963 | Hofer Manfred | Großer Buchstein-W | Amstetten | Amstetten |
358 | 14. September 1963 | Dr. Geyer Horand | Reichenstein | Wien | Wien |
359 | 21. Oktober 1963 | Leitner Eduard | Scheibleggeralm | Admont | Admont |
360 | 29. Mai 1964 | Plonner Walter | Reichenstein-Süd | Wien | Wien |
361 | 29. Mai 1964 | Stadlbauer Günther | Reichenstein-Süd | Wien | Wien |
362 | 14. Juni 1964 | Wallner Anton | Planspitze-Nord | Kematen (NÖ.)Nö | Kematen |
363 | 8. August 1964 | Kurz Dietmar | Großer Pyhrgas | Linz an der Donau | Linz an der Donau |
364 | 29. August 1964 | Prof. Redl Richard | Planspitze-N | St. Pölten | Pyhrn |
365 | 29. August 1964 | Redl Peter | Planspitze-Nord | St. Pölten | Pyhrn |
366 | 25. Juli 1965 | Teufl Peter | Kailbling | Wartberg | Wartberg/Mürztal |
367 | 29. Juli 1965 | Groen Peter | Stadelfeld | Hamburg | Hamburg |
368 | 25. September 1965 | Obalil Karl | Hochtor | Wien | Wien |
369 | 23. Oktober 1965 | Kaun Friedrich | Planspitze-Nord | Linz an der Donau | St. Florian |
370 | 1. August 1966 | Slezak Erich | Kl. Buchstein | Wien | Wien |
371 | 16. Oktober 1966 | Edelsbacher Othmar | Kalbling-Süd | Knittelfeld | Knittelfeld |
372 | 16. Oktober 1966 | Firgo Werner | Kalbling-Süd | Knittelfeld | Knittelfeld |
373 | 17. Juni 1967 | Gusner Gertrude | Reichenstein | Linz an der Donau | Linz an der Donau |
374 | 22. August 1967 | Schaub Franz | Hochtor-Nord | Euratsfeld | Euratsfeld |
375 | 22. August 1967 | Schaub Johann | Hochtor-Nord | Euratsfeld | Euratsfeld |
376 | 1. September 1968 | Hinisch Franz | Kalbling-West | Salzburg | Salzburg |
377 | 10. August 1968 | Löw Anton | Maiereck | Wien | Wien |
378 | 7. April 1969 | Hemetsberger Renate | Großer Buchstein | Enns | Enns |
379 | 22. Juni 1969 | Ahrer Ernst | Dachl-Nord | Gaflenz | Gaflenz |
380 | 20. Juli 1969 | Hirtner Josef | Kleiner Buchstein-Westwand | Steyr (OÖ.) | Steyr |
381 | 7. August 1969 | Dr. W. Fürst Philip | Planspitze-Nord | Look-Haven | /Pennsylvania (USA) |
382 | 7. August 1969 | Killion L. Dennis | Planspitze-Nord | Seofield | /Pennsylvania |
383 | 7. August 1969 | Gadner Roman | Planspitze-Nord | Inzing in Tirol | Inzing |
384 | 8. September 1970 | Draxl Katharina | Leobnerkar | Wald am Schoberpass | |
385 | 7. April 1971 | Faustenhammer Josef | Kalbling | Obergrafendorf | NÖ. |
386 | 23. Juli 1971 | Brandtner Rudolf | Kleiner Buchstein-Ostwand | Steyr (OÖ.) | Steyr |
387 | 10. August 1971 | Draxler Maria | Planspitze | Böhlerwerk | Böhlerwerk |
388 | 15. September 1971 | Eder Franz | Flitzengraben | Trieben | Trieben |
389 | 26. September 1971 | Lumplecker Roman | Hochtor-Nord | Großraming | Großraming |
390 | 23. Jänner 1972 | Hadinger Manfred | Großer Pyhrgas | Molln (OÖ.) | Molln |
391 | 1. Juli 1972 | Arlt Hans-Horst | Planspitze-Nord | Wien | Wien |
392 | 1. Oktober 1972 | Mannes Otto | Reichenstein | Deutschfeistritz | Deutschfeistritz |
393 | 1. Oktober 1972 | Vizeltn. Ertl Franz | Reichenstein | Aigen im Ennstal | Aigen im Ennstal Hubschrauberabsturz |
394 | 1. Oktober 1972 | Zeiner Friedrich | Reichenstein | Trieben | Trieben Hubschrauberabsturz |
395 | 7. September 1973 | Moser Johann | Roßkuppenkante | Eisenerz | Eisenerz |
396 | 1973 | Trauschenfels Charlotte | Lugauer | Wien | Waidhofen |
397 | 15. September 1974 | Musger Helmut | Festkogelturm-Nord | Graz | Graz |
398 | 8. März 1975 | Findl Peter | Kalbling-Süd-. | Gaal | Knittelfeld |
399 | 16. Juni 1975 | Limberger Josef | Haindlkargebiet | Haaelberg (NÖ.) | Johnsbach |
400 | 15. Juli 1975 | Holzer Heimo | Reichenstein-Südwand | Trieben | Trieben |
Quelle
- Totenbuch beim Bergsteigerfriedhof Johnsbach