Zimitzbach: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Quelle: ||Zimitzalm | | Quelle: ||Zimitzalm | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Quellhöhe: || | + | | Quellhöhe: ||1 028 [[m ü. A.]] |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Mündung: || Grundlsee | | Mündung: || Grundlsee | ||
Version vom 12. November 2014, 19:04 Uhr
| Zimitzbach | |
|---|---|
| 280px | |
| Basisdaten | |
| Länge: | 3,2 km |
| Quelle: | Zimitzalm |
| Quellhöhe: | 1 028 m ü. A. |
| Mündung: | Grundlsee |
| Mündungshöhe: | 708 m ü. A. |
| Höhenunterschied: | 320 m |
| Gewässernummer: | 4748 |
Der Zimitzbach ist ein Wildbach im Ausseerland und mündet in den Grundlsee.
Verlauf
Der Wildbach entspringt in der Nähe der Zimitzalm. Auf ca. 906 m ü. A. befindet sich ein Wasserfall.
- Gewässerbaum: Zimitzbach - Grundlsee - Grundlseer Traun - Vereinigte Traun - Koppentraun
Bilder
- Zimitzbach – Sammlung von weiteren Bildern, Videos und Audiodateien bei Ennstalwiki