Hauptmenü öffnen
Start
Zufall
Anmelden
Einstellungen
Über EnnstalWiki
Impressum
Suchen
Änderungen
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Höhlen in den Ennstaler Alpen
(Quelltext anzeigen)
Version vom 8. März 2025, 18:47 Uhr
137 Bytes hinzugefügt
,
8 März
K
Textersetzung - „
Kategorie:Ostalpen
Kategorie:Kalkalpen
Kategorie:Ennstaler Alpen
Kategorie:Gesäuse
“ durch „
Kategorie:Ostalpen
Kategorie:Kalkalpen
Kategorie:Ennstaler Alpen
Kategorie:Gesäuse
Kategorie:Nationalpark Gesäuse
“
Zeile 7:
Zeile 7:
{| class="wikitable sortable" style=text-align:right
{| class="wikitable sortable" style=text-align:right
|-
|-
−
! R 1<ref>Größe innerhalb der Ennstaler Alpen</ref> !! R 2<ref>Größe österreichweit</ref>!! Länge in m!! Tiefe in m
!! Überschrift
+
! R 1<ref>Größe innerhalb der Ennstaler Alpen</ref> !! R 2<ref>Größe österreichweit</ref>
!! Name
!! Länge in m!! Tiefe in m
|-
|-
| || 82 || [[Stadelalm-Eiskluft]] || 3 730 || 627
| || 82 || [[Stadelalm-Eiskluft]] || 3 730 || 627
Zeile 18:
Zeile 18:
|-
|-
| || || [[Kleiner-Ödstein-Canyon]] || 106 ||
| || || [[Kleiner-Ödstein-Canyon]] || 106 ||
+
|-
+
| || || [[Tieflimauer#Höhle|Luzifers Höllenappartement]] || 30 || 91
|-
|-
| || || [[Nordverschneidungshöhle I]] || 122||
| || || [[Nordverschneidungshöhle I]] || 122||
Zeile 42:
Zeile 44:
|-
|-
| || || [[Plattenschrofenschacht]]|| ||
| || || [[Plattenschrofenschacht]]|| ||
+
|-
+
| || || [[Rochushöhle]]|| ||
|}
|}
Zeile 61:
Zeile 65:
[[Kategorie:Ennstaler Alpen]]
[[Kategorie:Ennstaler Alpen]]
[[Kategorie:Gesäuse]]
[[Kategorie:Gesäuse]]
+
[[Kategorie:Nationalpark Gesäuse]]
Peter Krackowizer
Administratoren
224.413
Bearbeitungen