Special Olympics Team Österreich

(Weitergeleitet von Team Österreich Special Olympics 2017)

Das Team Österreich war das größte Team mit 318 Athleten und 81 Trainer bei den Special Olympics World Winter Games 2017 in Schladming, Ramsau am Dachstein und Graz.

Inhaltsverzeichnis

Teams nach Bundesländern

Bundesland Athleten Coaches Unified Gesamt
Burgenland 18 4 22
Kärnten 11 3 14
Niederösterreich 31 8 39
Oberösterreich 60 15 75
Salzburg 19 4 23
Steiermark 102 26 1 129
Tirol 24 8 32
Vorarlberg 25 7 32
Wien 28 6 34
318 81 1 400

Athleten und Trainer

Nachname Vorname Funktion Sportart Bundesland Institution Bezirk
Pratscher Bernd Athlet Floorball Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Horvath Emanuel Athlet Floorball Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Stadlmann Franz Horst Andreas Athlet Floorball Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Hugmann Jochen Athlet Floorball Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Golacz Marcel Athlet Floorball Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Duki? Mario Athlet Floorball Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Rosenbaum Matthias Franz Athlet Floorball Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Wallner Michael Athlet Floorball Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Unger Peter Otto Athlet Floorball Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Lorenz Siegfried Athlet Floorball Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Halper Anneliese Athlet Schneeschuhlauf Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Horvath Franz Athlet Schneeschuhlauf Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Halwachs Helga Maria Athlet Schneeschuhlauf Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Baranyai Josef Athlet Schneeschuhlauf Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Hanzl Gerhard Athlet Stocksport Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Wimmer Harald Josef Athlet Stocksport Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Wittmann Johann Athlet Stocksport Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Laschober Markus Athlet Stocksport Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Egger Bernd Johann Athlet Langlauf Kärnten Heimstätte Birkenhof Villach-Land
Hopfgartner Hans Werner Athlet Langlauf Kärnten Lebenshilfe Kärnten Villach-Land
Konrad Heinz Otto Athlet Langlauf Kärnten Heimstätte Birkenhof Villach-Land
Rametshofer Thomas Athlet Langlauf Kärnten Heimstätte Birkenhof Villach-Land
Streng Josef Athlet Snowboard Kärnten Diakonie de la Tour Klagenfurt
Horn Mario Athlet Snowboard Kärnten Diakonie de la Tour Klagenfurt
Beer Nikolas Athlet Snowboard Kärnten Diakonie de la Tour Klagenfurt
Gangl Andreas Athlet Stocksport Kärnten Diakonie de la Tour Waiern Klagenfurt
Unterberger Andreas Athlet Stocksport Kärnten Diakonie de la Tour Waiern Klagenfurt
Koller Erich Athlet Stocksport Kärnten Diakonie de la Tour Waiern Klagenfurt
Rutrecht Reinholt Athlet Stocksport Kärnten Diakonie de la Tour Waiern Klagenfurt
Oellinger Barbara Maria Athlet Langlauf Niederösterreich Lebenshilfe Niederösterreich Wiener Neustadt
Picker Beate Athlet Langlauf Niederösterreich Lebenshilfe Niederösterreich Wiener Neustadt
Flandorfer Ernst Athlet Langlauf Niederösterreich Sportclub Aktivity Baden
Peer Helmut Athlet Langlauf Niederösterreich Sportclub Aktivity Baden
Holub Michael Athlet Langlauf Niederösterreich Sportclub Aktivity Baden
Nekolar Renate Athlet Langlauf Niederösterreich Lebenshilfe Niederösterreich Wiener Neustadt
Reiter Thomas Athlet Langlauf Niederösterreich Sportclub Aktivity Baden
List Ursula Michaela Athlet Langlauf Niederösterreich Lebenshilfe Niederösterreich Wiener Neustadt
Hess Bianca Maria Athlet Schneeschuhlauf Niederösterreich Lebenshilfe Niederösterreich Wiener Neustadt
Sinick Doris Athlet Schneeschuhlauf Niederösterreich Lebenshilfe Niederösterreich Wiener Neustadt
Fraiss Gerald Athlet Schneeschuhlauf Niederösterreich Lebenshilfe Niederösterreich Wiener Neustadt
Latschbacher Gerhard Athlet Schneeschuhlauf Niederösterreich Lebenshilfe Niederösterreich Wiener Neustadt
Nestlinger David Athlet Ski Alpin Niederösterreich Sportclub Aktivity Baden
Wagner Jakob Athlet Ski Alpin Niederösterreich Sportclub Aktivity Baden
Bauer Manfred Athlet Ski Alpin Niederösterreich Sportclub Aktivity Baden
Weidinger Bettina Athlet Stocksport Niederösterreich DomiZiel St. Pölten St. Pölten
Mitgutsch Dominik Athlet Stocksport Niederösterreich Lebenshilfe Niederösterreich Wiener Neustadt
Steinberger Erich Athlet Stocksport Niederösterreich Lebenshilfe Niederösterreich Wiener Neustadt
Andre Erwin Athlet Stocksport Niederösterreich Jugend am Werk Innermanzing St. Pölten Land
Ruhalter Eugenie Athlet Stocksport Niederösterreich Jugend am Werk Innermanzing St. Pölten Land
Seitz Gabriele Athlet Stocksport Niederösterreich Jugend am Werk Innermanzing St. Pölten Land
Tressler Helmut Athlet Stocksport Niederösterreich Jugend am Werk Innermanzing St. Pölten Land
Luef Herbert Athlet Stocksport Niederösterreich Jugend am Werk Innermanzing St. Pölten Land
Weidinger Hermann Athlet Stocksport Niederösterreich DomiZiel St. Pölten St. Pölten
Obermueller Johannes Athlet Stocksport Niederösterreich Lebenshilfe Niederösterreich Wiener Neustadt
Melchus Nicole Athlet Stocksport Niederösterreich Jugend am Werk Innermanzing St. Pölten Land
Steininger Patrick Athlet Stocksport Niederösterreich DomiZiel St. Pölten St. Pölten
Putsay Peter Athlet Stocksport Niederösterreich Jugend am Werk Innermanzing St. Pölten Land
Haumer Rainer Athlet Stocksport Niederösterreich Lebenshilfe Niederösterreich Wiener Neustadt
Haibl Stefan Athlet Stocksport Niederösterreich Jugend am Werk Innermanzing St. Pölten Land
Schützenhöfer Walter Athlet Stocksport Niederösterreich DomiZiel St. Pölten St. Pölten
Stiftinger Dana Athlet Eiskunstlauf Oberösterreich Familie Stiftinger Linz
Binder Johannes Athlet Eiskunstlauf Oberösterreich Lebenshilfe Oberösterreich, Werkstätte Vöcklamarkt Vöcklamarkt
Weiß Viktoria Athlet Eiskunstlauf Oberösterreich Lebenshilfe Oberösterreich, Werkstätte Vöcklamarkt Vöcklamarkt
Rothner Daniela Athlet Langlauf Oberösterreich Lebenshilfe Oberösterreich, Werkstätte Ried Ried
Schuerz Franz Athlet Langlauf Oberösterreich Altenfeldner Werkstätten GmbH Rohrbach
Altreiter Friederike Athlet Langlauf Oberösterreich Caritas St. Pius Grieskirchen
Berrer Gerhard Athlet Langlauf Oberösterreich Lebenshilfe Oberösterreich, Werkstätte Ried Ried
Dickinger-Neuwirth Karin Athlet Langlauf Oberösterreich Lebenshilfe Oberösterreich, Werkstätte Ried Ried
Hahn Mario Athlet Langlauf Oberösterreich Lebenshilfe Oberösterreich, Werkstätte Grein Perg
Zierhofer Michaela Athlet Langlauf Oberösterreich Lebenshilfe Oberösterreich, Werkstätte Linz Linz
Duft Sebastian Athlet Langlauf Oberösterreich Lebenshilfe Oberösterreich, Werkstätte Ried Ried
Quereser Bernhard Athlet Ski Alpin Oberösterreich Familie Quereser Linz-Land
Hollnsteiner Daniel Athlet Ski Alpin Oberösterreich Familie Hollnsteiner Linz-Land
Wilflingseder Jakob Athlet Ski Alpin Oberösterreich Familie Wilfingseder Grieskirchen
Riesenhuber Siegfried Athlet Ski Alpin Oberösterreich DIG Wohnhaus Schloss Klaus Kirchdorf an der Krems
Breuer Teresa Athlet Ski Alpin Oberösterreich Diakoniewerk SV Gallneukirchen Urfahr-Umgebung
Altof Andreas Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Werkstätte Linz/Traun Linz
Danninger Andreas Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Werkstätte Linz/Traun Linz
Hackl Andreas Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Vöcklamarkt Vöcklamarkt
Musil Andreas Athlet Stocksport Oberösterreich Diakoniewerk SV Gallneukirchen Urfahr-Umgebung
Treiss Andreas Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Werkstätte Linz/Traun Linz
Klingseisen Bruno Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Braunau Braunau
Samselnig Christian Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Werkstätte Linz/Traun Linz
Schmid Christian Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Vöcklamarkt Vöcklamarkt
Hable Christian Josef Athlet Stocksport Oberösterreich TSU Wartberg - Sektion Behindertensport Freistadt
Kremser Christoph Athlet Stocksport Oberösterreich Diakoniewerk SV Gallneukirchen Urfahr-Umgebung
Abwerzger Elvis Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Vöcklamarkt Vöcklamarkt
Ziehlinger Erich Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Werkstätte Linz/Traun Linz
Roebl Franz Athlet Stocksport Oberösterreich Caritas St. Pius Grieskirchen
Hemmelmayr Gerald Athlet Stocksport Oberösterreich Diakoniewerk SV Gallneukirchen Urfahr-Umgebung
Steiner Gerald Karl Athlet Stocksport Oberösterreich TSU Wartberg - Sektion Behindertensport Freistadt
Pleiner Guenter Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Werkstätte Linz/Traun Linz
Rezak Heinz Athlet Stocksport Oberösterreich Diakoniewerk SV Gallneukirchen Urfahr-Umgebung
Willinger Johann Athlet Stocksport Oberösterreich Arcus Werkstätte Ameisberg Rohrbach
Engelsberger Johannes Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Braunau Braunau
Kowar Josef Athlet Stocksport Oberösterreich Arcus Werkstätte Ameisberg Rohrbach
Mistlbachner Josef Athlet Stocksport Oberösterreich Arcus Werkstätte Ameisberg Rohrbach
Muehlehner Josef Athlet Stocksport Oberösterreich TSU Wartberg - Sektion Behindertensport Freistadt
Oelbauer Karl Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Braunau Braunau
Engleder Kurt Athlet Stocksport Oberösterreich Diakoniewerk SV Gallneukirchen Urfahr-Umgebung
Hollerweger Leopold Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Vöcklamarkt Vöcklamarkt
Schaurhofer Manuela Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Werkstätte Linz/Traun Linz
Leithner Marianne Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Braunau Braunau
Brandstetter Peter Franz Athlet Stocksport Oberösterreich Caritas St. Pius Grieskirchen
Goeschl Philipp Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Braunau Braunau
Glinsner Richard Athlet Stocksport Oberösterreich TSU Wartberg - Sektion Behindertensport Freistadt
Huetter Sonja Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Braunau Braunau
Lobentanz Stefan Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Braunau Braunau
Mann Stefan Athlet Stocksport Oberösterreich Diakoniewerk SV Gallneukirchen Urfahr-Umgebung
Mandl Theresia Athlet Stocksport Oberösterreich Arcus Werkstätte Ameisberg Rohrbach
Fuchs Thomas Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Braunau Braunau
Reiter Thomas Athlet Stocksport Oberösterreich Diakoniewerk SV Gallneukirchen Urfahr-Umgebung
Reisinger Thomas Gottfried Athlet Stocksport Oberösterreich Caritas St. Pius Grieskirchen
Neudecker Walter Athlet Stocksport Oberösterreich Diakoniewerk SV Gallneukirchen Urfahr-Umgebung
Waldherr Walter Athlet Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Werkstätte Linz/Traun Linz
Scheichl Werner Athlet Stocksport Oberösterreich Caritas St. Pius Grieskirchen
Mayr Siegfried Athlet Langlauf Oberösterreich/Steiermark Familie Mayr Steyr-Land
Friedl Anna-Sophie Athlet Ski Alpin Oberösterreich/Steiermark Familie Friedl Wels-Land
Beham Julia Athlet Ski Alpin Oberösterreich/Steiermark Caritas St. Pius Grieskirchen
Reitinger Melissa Athlet Ski Alpin Oberösterreich/Steiermark Caritas St. Pius Grieskirchen
Scheirl Adrian Luca Athlet Floor Hockey Salzburg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Aigner Alexander Athlet Floor Hockey Salzburg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Aukenthaler Andreas Athlet Floor Hockey Salzburg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Aigner Christian Athlet Floor Hockey Salzburg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Schlaffer Christoph Athlet Floor Hockey Salzburg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Stueblo Denise Renate Athlet Floor Hockey Salzburg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Klampfer Franz Bernhard Athlet Floor Hockey Salzburg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Braunbart Johann Roland Athlet Floor Hockey Salzburg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Feuerer Michael Athlet Floor Hockey Salzburg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Pichler Patrik Athlet Floor Hockey Salzburg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Arvai Peter Athlet Floor Hockey Salzburg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Frankensteiner Robert Athlet Floor Hockey Salzburg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Zirknitzer Sandra Athlet Floor Hockey Salzburg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Schmidhuber Wolfgang Athlet Floor Hockey Salzburg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Aufschnaiter Thomas Athlet Floorhockey Salzburg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Walzer Gisela Andrea Athlet Langlauf Salzburg/Vorarlberg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Sailer Katharina Athlet Langlauf Salzburg/Vorarlberg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Richardson James Athlet Langlauf Salzburg/Wien Gemeinde Wals - Siezenheim Salzburg-Umgebung
Auer Manuel Athlet Langlauf Salzburg/Wien Lebenshilfe Bischofshofen St. Johann im Pongau
Hammer Mario Athlet Eiskunstlauf Steiermark Johannes von Gott Pflegezentrum der barmherzigen Brüder Kainbach Graz-Umgebung
Kornhauser Christian Athlet Eiskunstlauf Steiermark Johannes von Gott Pflegezentrum der barmherzigen Brüder Kainbach Graz-Umgebung
Cramer Katharina Athlet Eisschnelllauf Steiermark Mosaik GmbH Sport Graz
Kaube Veronika Athlet Eisschnelllauf Steiermark Mosaik GmbH Sport Graz
Sagl Christoph Athlet Eisschnelllauf Steiermark Mosaik GmbH Sport Graz
Kern Emanuel Athlet Eisschnelllauf Steiermark Mosaik GmbH Sport Graz
Schmoelzer Sarah Athlet Eisschnelllauf Steiermark Grazer Flyers Graz
Schwarz Matthias Helmut Athlet Eisschnelllauf Steiermark Mosaik GmbH Sport Graz
Baeuchl Sophie Athlet Floorball Steiermark Sonderschule Rosenhain, Graz Graz
Bayer Kevin Athlet Floorball Steiermark NMS Engelsdorf Graz
Doletschek Max Athlet Floorball Steiermark NMS Pestalozzi Leoben Leoben
Foggenberger Daniel Athlet Floorball Steiermark Sonderschule Rosenhain, Graz Graz
Gerakianakis Tilemachos Athlet Floorball Steiermark NMS Pestalozzi Leoben Leoben
Holzer Elmar Robert Athlet Floorball Steiermark Mosaik GmbH Sport Graz
Hussler Sebastian Kevin Athlet Floorball Steiermark Mosaik GmbH Sport Graz
Jagodin Christian Athlet Floorball Steiermark NMS Pestalozzi Leoben Leoben
Moik Michael Athlet Floorball Steiermark NMS Engelsdorf Graz
Pernes Sarah Athlet Floorball Steiermark NMS Pestalozzi Leoben Leoben
Quiala Nathan Athlet Floorball Steiermark NMS Engelsdorf Graz
Riboli Stefan Athlet Floorball Steiermark Mosaik GmbH Sport Graz
Riedner Tobias Athlet Floorball Steiermark NMS Pestalozzi Leoben Leoben
Robic Angelina Wilma Athlet Floorball Steiermark Sonderschule Rosenhain, Graz Graz
Schlacher Kathrin Athlet Floorball Steiermark NMS Pestalozzi Leoben Leoben
Sommer Bastian Roman Athlet Floorball Steiermark NMS Pestalozzi Leoben Leoben
Spirk Raphael Athlet Floorball Steiermark NMS Pestalozzi Leoben Leoben
Schwarz Sahra Athlet Floorball Steiermark NMS Pestalozzi Leoben Leoben
Suess Bastian Athlet Floorball Steiermark NMS Pestalozzi Leoben Leoben
Cebul Hannes Michael Athlet Langlauf Steiermark Lebenshilfe Judenburg Murtal
Forstner Andreas Athlet Langlauf Steiermark Lebenshilfe Ennstal - Standort Rottenmann Liezen
Kollmann Andreas Athlet Langlauf Steiermark Diakoniewerk Schladming Liezen
Luder Engelbert Athlet Langlauf Steiermark Lebenshilfe Ennstal - Standort Rottenmann Liezen
Schaunitzer Günther Athlet Langlauf Steiermark Lebenshilfe Ennstal - Standort Rottenmann Liezen
Koeck Gerhard Athlet Langlauf Steiermark/Oberösterreich Lebenshilfe Judenburg Murtal
Leithner Wolfgang Athlet Langlauf Steiermark/Oberösterreich Lebenshilfe Judenburg Murtal
Edegger Andrea Athlet Schneeschuhlauf Steiermark Mosaik GmbH Sport Graz
Felberbauer Andreas Athlet Schneeschuhlauf Steiermark Lebenshilfe Hartberg Hartberg
Gleichweit Brigitte Athlet Schneeschuhlauf Steiermark Lebenshilfe Hartberg Hartberg
Hirschbeck Elfriede Athlet Schneeschuhlauf Steiermark Lebenshilfe Hartberg Hartberg
Maier Thomas Athlet Schneeschuhlauf Steiermark Lebenshilfe Hartberg Hartberg
Pfingstl Wolfgang Athlet Schneeschuhlauf Steiermark Mosaik GmbH Sport Graz
Fladischer Martina Athlet Ski Alpin Steiermark Sportbündel Bruck-Mürzzuschlag
Graf Gerhard Athlet Ski Alpin Steiermark Sportbündel Bruck-Mürzzuschlag
Hoeber Valentin Athlet Ski Alpin Steiermark Sportbündel Bruck-Mürzzuschlag
Krinner Patrick Athlet Ski Alpin Steiermark Sportbündel Bruck-Mürzzuschlag
Muenzer Lisa Athlet Ski Alpin Steiermark Sportbündel Bruck-Mürzzuschlag
Schaberreiter Daniel Athlet Ski Alpin Steiermark Sportbündel Bruck-Mürzzuschlag
Stiefmann Philipp Athlet Ski Alpin Steiermark Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH Graz
Tomaschek Klaus Athlet Ski Alpin Steiermark Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH Graz
Treiber Mathias Athlet Ski Alpin Steiermark Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH Graz
Vennemann Wolfgang Athlet Ski Alpin Steiermark Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH Graz
Woels Patrik Athlet Ski Alpin Steiermark Sportbündel Bruck-Mürzzuschlag
Poelzl Barbara Athlet Ski Alpin Steiermark/Oberösterreich Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH Graz
Gebhardt Birgit Athlet Ski Alpin Steiermark/Oberösterreich Animo Sport Graz
Henn Dominik Athlet Snowboard Steiermark Sportbündel Bruck-Mürzzuschlag
Almbauer Patrick Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Hartberg Hartberg
Bergner Erich Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH Graz
Braunegger Heimo Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Radkersburg Südoststeiermark
Buchhaus Alois Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe GUV - Mobile Dienste Voitsberg Voitsberg
Dobay Thomas Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Radkersburg Südoststeiermark
Egger Walter Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Leoben Leoben
Endthaler Manfred Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Trofaiach Leoben
Faber Sonja Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Radkersburg Südoststeiermark
Feistl Martin Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Judenburg Murtal
Feßler Manfred Heinz Athlet Stocksport Steiermark EVS Leoben Leoben
Gick Christian Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Leoben Leoben
Glades Joerg Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Radkersburg Südoststeiermark
Goedl Christian Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Radkersburg Südoststeiermark
Goedl Silvia Athlet Stocksport Steiermark Jugend am Werk Mureck Südoststeiermark
Held Kornelia Athlet Stocksport Steiermark Jugend am Werk Mureck Südoststeiermark
Hoertler Carina Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Judenburg Murtal
Hoessl Jürgen Markus Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH Graz
Hude Rudolf Athlet Stocksport Steiermark EVS Leoben Leoben
Jandl Martina Athlet Stocksport Steiermark Heim Sonnenwald Deutschlandsberg
Jauk Renate Athlet Stocksport Steiermark Jugend am Werk Mureck Südoststeiermark
Kaiser Manfred Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Judenburg Murtal
Kosla Gerhard Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Hartberg Hartberg
Kraker Gertrude Maria Athlet Stocksport Steiermark EVS Leoben Leoben
Kramreiter Manfred Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Trofaiach Leoben
Langanger Heinz Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Radkersburg Südoststeiermark
Leitgeb-Spoerk Mike Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Trofaiach Leoben
Malli Roland Athlet Stocksport Steiermark Sportbündel Bruck-Mürzzuschlag
Michelbacher Manfred Athlet Stocksport Steiermark Sportbündel Bruck-Mürzzuschlag
Moises Heribert Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH Graz
Neuhold Heribert Athlet Stocksport Steiermark EVS Leoben Leoben
Plaschg Josef Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Radkersburg Südoststeiermark
Prettenthaler Gerald Eduard Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH Graz
Reithofer Christian Andreas Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Hartberg Hartberg
Ressler Robert Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Hartberg Hartberg
Riess Josef Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Leoben Leoben
Sackl Claudia Athlet Stocksport Steiermark Heim Sonnenwald Deutschlandsberg
Schantl Helmut Athlet Stocksport Steiermark Sportbündel Bruck-Mürzzuschlag
Schmuck Johannes Athlet Stocksport Steiermark Sportbündel Bruck-Mürzzuschlag
Schmuck Patrick Athlet Stocksport Steiermark Heim Sonnenwald Deutschlandsberg
Schober Christine Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH Graz
Schuster Daniela Maria Athlet Stocksport Steiermark Jugend am Werk Mureck Südoststeiermark
Serdinschek Sebastian Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Radkersburg Südoststeiermark
Skringer Peter Athlet Stocksport Steiermark Heim Sonnenwald Deutschlandsberg
Sterlinger Waltraud Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Judenburg Murtal
Stranimaier Gerfried Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Leoben Leoben
Troger Wolfgang Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfe Trofaiach Leoben
Trummer Juergen Bernhard Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH Graz
Worschitz Herwig Athlet Stocksport Steiermark Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH Graz
Kahler Bianca Athlet Eisschnelllauf Tirol Special Sport Tirol Innsbruck
Muehlbacher Daniel Athlet Eisschnelllauf Tirol Special Sport Tirol Innsbruck
Trojer Lukas Athlet Eisschnelllauf Tirol Special Sport Tirol Innsbruck
Pfeifhofer Natjana Athlet Eisschnelllauf Tirol Special Sport Tirol Innsbruck
Bichlmair Niklas Fabian Athlet Eisschnelllauf Tirol Familie Bichlmair Innsbruck
Bichlmair Patrick Sebastian Athlet Eisschnelllauf Tirol Familie Bichlmair Innsbruck
Bichlmair Sabrina Katharina Athlet Eisschnelllauf Tirol Familie Bichlmair Innsbruck
Kleinheinz Alois Athlet Langlauf Tirol Lebenshilfe Tirol Innsbruck
Kerscher Brigitte Anneliese Athlet Langlauf Tirol Familie Kerscher Innsbruck
Holzknecht Christine Athlet Langlauf Tirol Verein WIR Innsbruck Land
Hofer Erich Athlet Langlauf Tirol Lebenshilfe Tirol Innsbruck Land
Kinzl Franz Josef Athlet Langlauf Tirol Lebenshilfe Tirol Innsbruck
Schoepf Michaela Athlet Langlauf Tirol Lebenshilfe Tirol Innsbruck
Schoergendorfer Michaela Athlet Langlauf Tirol Verein WIR Innsbruck Land
Poetscher Rainer Athlet Langlauf Tirol Lebenshilfe Tirol Innsbruck
Warmuth Christian Athlet Ski Alpin Tirol Lebenshilfe Tirol Innsbruck
Tipotsch Christoph Athlet Ski Alpin Tirol Lebenshilfe Tirol Innsbruck
Unterwurzacher Dagmar Athlet Ski Alpin Tirol Sportverein TV Wattens Innsbruck Land
Kreuzer Jasmin Athlet Ski Alpin Tirol Landessonderschule Mariatal / Kramsach Kufstein
Stigger Magdalena Barbara Athlet Ski Alpin Tirol Lebenshilfe Tirol Innsbruck
Hochmut Markus Athlet Ski Alpin Tirol Sportverein TV Wattens Innsbruck Land
Ploerer Sigrid Christina Athlet Ski Alpin Tirol Lebenshilfe Tirol Innsbruck
Platzer Stefan Athlet Ski Alpin Tirol Lebenshilfe Tirol Innsbruck
Stadelwieser Werner Josef Athlet Schneeschuhlauf Tirol/Wien Lebenshilfe Tirol Innsbruck
Guer Alender Athlet Eisschnelllauf Vorarlberg Landesschule Jupident Feldkirch
Huber Fabian Athlet Eisschnelllauf Vorarlberg Landesschule Jupident Feldkirch
Lehofer Laurin Athlet Eisschnelllauf Vorarlberg Landesschule Jupident Feldkirch
Huber Lea Athlet Eisschnelllauf Vorarlberg Landesschule Jupident Feldkirch
Hehle Alexander Athlet Floorball Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Duenser Bernd Athlet Floorball Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Kap Christian Athlet Floorball Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Rajh Dominic Athlet Floorball Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Mock James Martin Athlet Floorball Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Rojko Jürgen Athlet Floorball Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Faes Lukas Athlet Floorball Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Bojic Marko Athlet Floorball Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Hehle Martin Athlet Floorball Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Sheikh Muhammed Athlet Floorball Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Metzler Reinhard Wolfgang Athlet Langlauf Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Burtscher Bettina Athlet Ski Alpin Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Boesch Desiree Carola Athlet Ski Alpin Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Heim Jasmin Athlet Ski Alpin Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Schnetzer Julian Tobias Athlet Ski Alpin Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Kopfer Nina Katharina Athlet Ski Alpin Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Berchtold Simon Athlet Ski Alpin Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Heinzle Stefanie Athlet Ski Alpin Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Praxmarer Thomas Athlet Ski Alpin Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Olipic Melitta Rosa Athlet Langlauf Vorarlberg/Salzburg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Gehrmann Svenja Athlet Langlauf Vorarlberg/Salzburg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Manolakas Anna-Maria Athlet Eiskunstlauf Wien Eissportvereinigung Favoriten Wien, Meidling
Hartmann Brigitte Athlet Eiskunstlauf Wien Eissportvereinigung Favoriten Wien, Meidling
Huber Dominik Athlet Eiskunstlauf Wien Eissportvereinigung Favoriten Wien, Meidling
Stepanek Erik Athlet Eiskunstlauf Wien Eissportvereinigung Favoriten Wien, Meidling
Kovu Lidija Athlet Eiskunstlauf Wien Eissportvereinigung Favoriten Wien, Meidling
Schwarz Nora Athlet Eiskunstlauf Wien Eissportvereinigung Favoriten Wien, Meidling
Ullmann Viktoria Athlet Eiskunstlauf Wien Eissportvereinigung Favoriten Wien, Meidling
Helm Gertrud Athlet Langlauf Wien Jugend am Werk Wien Wien, Ottakring
Schwarz Helga Athlet Langlauf Wien Jugend am Werk Wien Wien, Ottakring
Keil Jacqueline Athlet Langlauf Wien Jugend am Werk Wien Wien, Ottakring
Bdinka Regine Athlet Langlauf Wien Jugend am Werk Wien Wien, Ottakring
Adler Christian Athlet Schneeschuhlauf Wien Hippo Sport Wien, Josefstadt
Simsek Feride Athlet Schneeschuhlauf Wien Hippo Sport Wien, Josefstadt
Gora Jakub Athlet Schneeschuhlauf Wien Hippo Sport Wien, Josefstadt
Bazant Brigitta Athlet Ski Alpin Wien BOP Volley Vienna Wien, Favoriten
Zach Christian Athlet Ski Alpin Wien BOP Volley Vienna Wien, Favoriten
Andrae Isabella Athlet Ski Alpin Wien BOP Volley Vienna Wien, Favoriten
Svitak Michael Athlet Ski Alpin Wien BOP Volley Vienna Wien, Favoriten
Hofer Christian Athlet Stocksport Wien Jugend am Werk Hirschstetten Wien, Donaustadt
Walli Elfriede Athlet Stocksport Wien Jugend am Werk Hirschstetten Wien, Donaustadt
Erben Marcell Athlet Stocksport Wien Jugend am Werk Hirschstetten Wien, Donaustadt
Pavlovits Markus Athlet Stocksport Wien Jugend am Werk Hirschstetten Wien, Donaustadt
Benold Matthias Athlet Stocksport Wien Jugend am Werk Hirschstetten Wien, Donaustadt
Haas Michael Athlet Stocksport Wien Jugend am Werk Hirschstetten Wien, Donaustadt
Lukas Peter Athlet Stocksport Wien Jugend am Werk Hirschstetten Wien, Donaustadt
Hadwig Thomas Athlet Stocksport Wien Jugend am Werk Hirschstetten Wien, Donaustadt
Moser Barbara Athlet Langlauf Wien/Salzburg Familie Moser Mödling
Schmid Martin Athlet Schneeschuhlauf Wien/Tirol MHSC Multisportclub Handlungskompetenz Sozialvielfalt Chancengleichheit Wien, Floridsdorf
Koller Christopher Coach Floorball Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Hafner Waltraud Coach Schneeschuhlauf Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Gal Gerlinde Coach Stocksport Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Struggl Arnold Coach Langlauf Kärnten Lebenshilfe Kärnten Villach-Land
Reimann Andreas Coach Stocksport Kärnten Diakonie de la Tour Waiern Klagenfurt
Huisstede Monica Theresia Coach Langlauf Niederösterreich Lebenshilfe Niederösterreich Wiener Neustadt
Kerber Christine Coach Langlauf Niederösterreich Sportclub Aktivity Baden
Hagler Michaela Coach Schneeschuhlauf Niederösterreich Lebenshilfe Niederösterreich Wiener Neustadt
Kastner Mario Coach Ski Alpin Niederösterreich Sportclub Aktivity Baden
Babka Marion Coach Stocksport Niederösterreich Jugend am Werk Innermanzing St. Pölten Land
Bruckner Gerlinde Coach Stocksport Niederösterreich DomiZiel St. Pölten St. Pölten
Nowotny Markus Coach Stocksport Niederösterreich Jugend am Werk Innermanzing St. Pölten Land
Schaufler Franz Coach Stocksport Niederösterreich Lebenshilfe Niederösterreich Wiener Neustadt
Andessner Mario Coach Langlauf Oberösterreich Lebenshilfe Oberösterreich, Werkstätte Ried Ried im Innkreis
Nimmervoll Andreas Coach Langlauf Oberösterreich Lebenshilfe Oberösterreich, Werkstätte Linz Linz
Quereser Walter Coach Ski Alpin Oberösterreich Familie Quereser Linz-Land
Brunner Nicole Coach Stocksport Oberösterreich Diakoniewerk SV Gallneukirchen Urfahr-Umgebung
Froschauer Andreas Karl Coach Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Vöcklamarkt Vöcklamarkt
Gallhammer Klaus Coach Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Werkstätte Linz/Traun Linz
Hanl Walter Coach Stocksport Oberösterreich Diakoniewerk SV Gallneukirchen Urfahr-Umgebung
Keplinger Veronika Coach Stocksport Oberösterreich Arcus Werkstätte Ameisberg Rohrbach
Lachner Christopher Coach Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Braunau Braunau
Puschnik Elisabeth Coach Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Werkstätte Linz/Traun Linz
Schedlik Christoph Coach Stocksport Oberösterreich TSU Wartberg - Sektion Behindertensport Freistadt
Seidl Philipp Coach Stocksport Oberösterreich Lebenshilfe Braunau Braunau
Berndl Franz Coach Ski Alpin Oberösterreich/Steiermark Caritas St. Pius Grieskirchen
Hiesinger Alexander Coach Floor Hockey Salzburg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Klampfer Martina Coach Floor Hockey Salzburg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Passler Manfred Coach Langlauf Salzburg/Wien Lebenshilfe Salzburg Salzburg
Schwarz Harald Christian Coach Eisschnelllauf Steiermark Mosaik GmbH Sport Graz
Büssenschütt Ebba Coach Floorball Steiermark NMS Pestalozzi Leoben Leoben
Froeschl Sabine Coach Floorball Steiermark NMS Engelsdorf Graz
Ganster Romana Coach Schneeschuhlauf Steiermark Lebenshilfe Hartberg Hartberg
Gleissner Erika Coach Schneeschuhlauf Steiermark Special Styrian Sportteam Graz
Graf Susanne Coach Ski Alpin Steiermark Sportbündel Bruck-Mürzzuschlag
Gruber Thomas Coach Ski Alpin Steiermark Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH Graz
Gruber Christian Coach Stocksport Steiermark Heim Sonnenwald Deutschlandsberg
Hammer Brigitte Coach Stocksport Steiermark Sportbündel Bruck-Mürzzuschlag
Kahr Maria Anna Coach Stocksport Steiermark Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH Graz
Krainer Melanie Coach Stocksport Steiermark Lebenshilfe Judenburg Murtal
Kuegerl Andreas Coach Stocksport Steiermark Jugend am Werk Mureck Südoststeiermark
Laslo Christian Coach Langlauf Steiermark Lebenshilfe Ennstal - Standort Rottenmann Liezen
Leopold Gabriele Coach Floorball Steiermark Sonderschule Rosenhain, Graz Graz
Miehs Lukas Coach Stocksport Steiermark Lebenshilfe Radkersburg Südoststeiermark
Panzer Brigitte Coach Langlauf Steiermark/Oberösterreich Lebenshilfe Judenburg Murtal
Petz Christian Coach Stocksport Steiermark Lebenshilfe Hartberg Hartberg
Schadler Markus Coach Stocksport Steiermark Lebenshilfe Radkersburg Südoststeiermark
Schmoelzer Franz Christian Coach Eisschnelllauf Steiermark Grazer Flyers Graz
Schmoll Heribert Friedrich Coach Stocksport Steiermark EVS Leoben Leoben
Simbuerger Brigitte Regina Coach Stocksport Steiermark Lebenshilfe Leoben Leoben
Sommerauer Martin Coach Ski Alpin Steiermark/Oberösterreich Sportbündel Bruck-Mürzzuschlag
Stadtegger Felicitas Coach Stocksport Steiermark Lebenshilfen Soziale Dienste GmbH Graz
Buchmayr Gabriele Coach Floorball Steiermark NMS Pestalozzi Leoben Leoben
Veitschegger Erich Coach Stocksport Steiermark Lebenshilfe Trofaiach Leoben
Woels Reinhard Coach Ski Alpin Steiermark Sportbündel Bruck-Mürzzuschlag
Lintner Brunhilde Coach Eisschnelllauf Tirol Special Sport Tirol Innsbruck
Plattner Magdalena Coach Eisschnelllauf Tirol Familie Bichlmair Innsbruck
Holzer Karl Peter Coach Langlauf Tirol Lebenshilfe Tirol Innsbruck
Leyerer Birgit Coach Langlauf Tirol Verein WIR Innsbruck Land
Egger Elisabeth Coach Ski Alpin Tirol Familie Egger Innsbruck Land
Haufe Alexander Coach Ski Alpin Tirol Lebenshilfe Tirol Innsbruck
Haufe Magdalena Coach Ski Alpin Tirol Lebenshilfe Tirol Innsbruck
Mennel Paul Coach Schneeschuhlauf Tirol/Wien Lebenshilfe Tirol Innsbruck
Katzenmayer Hannes Coach Floorball Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Rajh Stefan Coach Floorball Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Haag Bernarda Maria Coach Ski Alpin Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Fischer Monika Auguste Coach Langlauf Vorarlberg/Salzburg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Ullmann Maria Coach Eiskunstlauf Wien Eissportvereinigung Favoriten Wien, Meidling
Freh Andrea Coach Ski Alpin Wien BOP Volley Vienna Wien, Favoriten
Geier Dieter Coach Stocksport Wien Jugend am Werk Hirschstetten Wien, Donaustadt
Stifter Helga Coach Stocksport Wien Jugend am Werk Hirschstetten Wien, Donaustadt
Koller Sebastian Head Coach Floorball Burgenland Sportunion Wohnheim Dornau Oberwart
Seebacher Jonas Dieter Head Coach Snowboard Kärnten Diakonie de la Tour Klagenfurt
Hofer Rachel Head Coach Eiskunstlauf Oberösterreich Lebenshilfe Oberösterreich, Werkstätte Vöcklamarkt Vöcklamarkt
Gfellner Leopold Head Coach Stocksport Oberösterreich Caritas St. Pius Grieskirchen
Kreisberger Karl Head Coach Floor Hockey Salzburg Special Olympics Salzburg Tamsweg
Soenser Kornelia Head Coach Eisschnelllauf Vorarlberg Landesschule Jupident Feldkirch
Aberer Harald Head Coach Ski Alpin Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Kopfer Angelika Head Coach Ski Alpin Vorarlberg S.O.Ö Sub Fachverband Vorarlberg Feldkirch
Dallhammer Judith Head Coach Langlauf Wien Jugend am Werk Wien Wien, Ottakring
Mueller Susanne Head Coach Schneeschuhlauf Wien Hippo Sport Wien, Josefstadt
Weinhofer Silke Unified Eiskunstlauf Steiermark Johannes von Gott Pflegezentrum der barmherzigen Brüder Kainbach Graz-Umgebung

Teilnehmende Athleten

Langlauf Schneeschuhlaufen Ski Alpin Snowboard Eiskunstlaufen Figuren UP Eiskunstlaufen Figuren Eisschnelllauf Eislaufen
48 19 44 4 12 1 17
Hallen-Hockey UP Hallen-Hockey Floorball UP Floorball Eisstockschießen
15 40 120

Medaillen

Insgesamt 66 mal Gold, 75 mal Silber und 66 mal Bronze

Langlauf Schneeschuhlaufen Ski Alpin Snowboard Eiskunstlaufen Figuren UP Eiskunstlaufen Figuren Eisschnelllauf Eislaufen
Hallen-Hockey UP Hallen-Hockey Floorball UP Floorball Eisstockschießen

Quelle

  • Exceldatei Stand 12.03 von Special Olympics Österreich