FIS Alpiner Ski Weltcup

Aus EnnstalWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der FIS Alpine Ski Weltcup ist ein von der FIS[1] internationaler Wettbewerb im alpinen Skisport, der während des Winterhalbjahres der nördlichen Hemisphäre ausgetragen wird (Ende Oktober bis März).

Allgemeines

Auf den Ennstaler Skibergen fand eine Vielzahl an Weltcup-Rennen statt. Ein großer Teil davon ist in der Geschichte des Wintersportvereins Schladming verzeichnet. Alljährlicher Höhepunkt in der Region und eines der attraktivsten Rennen in der Rennserie ist das Nightrace auf der Planai. 2012 fand in Schladming-Rohrmoos-Untertal das Damen & Herren Weltcup Finale vom 14. bis 18. März statt. Dabei konnte sich Klaus Kröll aus Öblarn erstmals die Kristallkugel im Abfahrts-Weltcup sichern. Er gewann diesen vor den beiden Schweizern Beat Feuz und Didier Cuche.

Starter im alpinen Weltcup

Name Starts Podium Sieg 1.Start Olympia Medaille WM Medaille
Reinhard Tritscher ? 8 4 31. März 1968 1 0 0 0
Marianne Ranner ? 0 0 13. Jänner 1972 0 0 0 0
Josef Walcher 39 13 5 11. Februar 1973 1 0 1 1
Helmut Höflehner 117 25 10 6. Jänner 1980 2 0 3 0
Michael Tritscher 56 12 3 21. März 1987 1 1 1 0
Karl Thaler ? 0 0 22. März 1987 0 0 0 0
Willibald Zechner 3 0 0 12. Dezember 1987 0 0 0 0
Hans Knauß 237 27 7 28. November 1992 4 1 8 2
Christiane Mitterwallner 74 1 1 25. Februar 1995 1 0 2 0
Bernhard Knauß 9 0 0 26. Oktober 1997 1 0 0 0
Klaus Kröll 180 24 6 8. Jänner 2000 2 0 3 0
Johannes Kröll 12 0 0 11. März 2011 0 0 0 0

Stand Jänner 2015

Liste aller alpinen Weltcuprennen

Datum Ort Bewerb 1. Rang 2.Rang 3.Rang
22. Dezember 1973 Schladming Abfahrt Herren KLAMMER Franz (AUT) COLLUMBIN Rolland (SUI) RUSSI Bernhard (SUI)
20. Dezember 1975 Schladming Abfahrt Herren IRWIN Dave (CAN) EBERHARD Klaus (AUT) PLANK Herbert (ITA)
21. Dezember 1975 Schladming Slalom Herren HINTERSEER Hans (AUT) STENMARK Ingemar (SWE) GROS Piero (ITA)
9. Dezember 1978 Schladming Riesentorlauf Herren STENMARK Ingemar (SWE) LUSCHER Peter (SUI) DAVID Leonardo (ITA)
10. Dezember 1978 Schladming Kombination Herren LUSCHER Peter (SUI) STOCK Leonard (AUT) WENZEL Andreas (LIE)
10. Dezember 1978 Schladming Abfahrt Herren READ Ken (CAN) MURRAY Dave (CAN) MAKEEV Vladimir (SOV)
2. Februar 1981 Schladming Riesentorlauf Herren STENMARK Ingemar (SWE) ENN Hans (AUT) FOURNIER Jean-Luc (SUI)
8. Februar 1981 Haus Abfahrt Damen SORENSEN Gerry (CAN) EPPLE Irene (BRD) PROLL Cornelia (AUT)
31. Jänner 1982 Haus WM-Kombination Damen HESS Erika (SUI) PELEN Perrine (FRA) COOPER Christin (USA)
2. Februar 1982 Haus WM-Riesentorlauf Damen HESS Erika (SUI) COOPER Christin (USA) KONZETT Ursula (LIE)
3. Februar 1982 Schladming WM-Riesentorlauf Herren MAHRE Steve (USA) STENMARK Ingemar (SWE) STREL Boris (JUG)
5. Februar 1982 Schladming WM-Kombination Herren VION Michel (FRA) LUSCHER Peter (SUI) STEINER Anton (AUT)
5. Februar 1982 Haus WM-Abfahrt Damen SORENSEN Gerry (CAN) NELSON Cindy (USA) GRAHAM Laurie (CAN)
5. Februar 1982 Haus WM-Slalom Damen HESS Erika (SUI) COOPER Christin (USA) ZINI Daniela (ITA)
6. Februar 1982 Schladming WM-Abfahrt Herren WEIRATHER Harti (AUT) CATHOMEN Conradin (SUI) RESCH Erwin (AUT)
7. Februar 1982 Schladming WM-Slalom Herren STENMARK Ingemar (SWE) KRIZAJ Bojan (JUG) FJALLBERG Bengt (SWE)
4. Dezember 1983 Schladming Abfahrt Herren RESCH Erwin (AUT) WEIRATHER Harti (AUT) PODBORSKI Steve (CAN)
21. Dezember 1983 Haus Abfahrt Damen WENZEL Hanni (LIE) EPPLE Irene (BRD) WALLISER Maria (SUI)
22. Dezember 1983 Haus Riesentorlauf Damen WENZEL Hanni (LIE) EPPLE Maria (BRD) COOPER Christin (USA)
8. Jänner 1985 Schladming Super G Herren BURGLER Thomas (SUI) GIRARDELLI Marc (LUX) HANGL Martin (SUI)
31. Dezember 1985 Schladming Abfahrt Herren WIRNSBERGER Peter (AUT) MULLER Peter (SUI) RESCH Erwin (AUT)
29. Jänner 1988 Schladming Abfahrt Herren ZURBRIGGEN Pirmin (SUI) HEINZER Franz (SUI) DURR Peter (BRD)
30. Jänner 1988 Schladming Riesentorlauf Herren NIERLICH Rudolf (AUT) STROLZ Hubert (AUT) MAYER Helmut (AUT)
26. November 1988 Schladming Super G Damen MERLE Carole (FRA) MAIER Ulrike (AUT) WACHTER Anita (AUT)
MOESENLECHNER Regine (GER)
27. November 1988 Schladming Super G Herren ZURBRIGGEN Pirmin (SUI) PICCARD Franck (FRA) STOCK Leonard (AUT)
11. Jänner 1990 Schladming Abfahrt Herren PICCARD Franck (FRA) GHEDINA Kristian (ITA) MAHRER Daniel (SUI)
12. Jänner 1990 Schladming Kombination Herren ZURBRIGGEN Pirmin (SUI) ACCOLA Paul (SUI) MADER Guenther (AUT)
12. Jänner 1990 Schladming Slalom Herren BITTNER Armin (GER) TRITSCHER Michael (AUT) LADSTATTER Konrad Kurt (ITA)
OKABE Tetsuya (JPN)
13. Jänner 1990 Haus Abfahrt Damen WALLISER Maria (SUI) KRONBERGER Petra (AUT) DEDLER Karin (GER)
14. Jänner 1990 Haus Kombination Damen KRONBERGER Petra (AUT) WACHTER Anita (AUT) STOECKL Ingrid (AUT)
14. Jänner 1990 Haus Slalom Damen SAREC Veronika (JUG) MAIERHOFER Monika (AUT) STROBL Claudia (AUT)
22. Jänner 1993 Haus Abfahrt Damen BOURNISSEN Chantal (SUI) ZELENSKAJA Warwara (RUS) GINTHER Sabine (AUT)
24. Jänner 1993 Haus Slalom Damen CHAUVET Patricia (FRA) WACHTER Anita (AUT) GALLIZIO Morena (ITA)
7. Jänner 1995 Haus Super G Damen WACHTER Anita (AUT) SEIZINGER Katja (GER) ZELLER-BAEHLER Heidi (SUI)
8. Jänner 1995 Haus Riesentorlauf Damen COMPAGNONI Deborah (ITA) ZELLER-BAEHLER Heidi (SUI) SCHNEIDER Vreni (SUI)
30. Jänner 1997 Schladming Slalom Herren TOMBA Alberto (ITA) STANGASSINGER Thomas (AUT) AMIEZ Sebastien (FRA)
8. Jänner 1998 Schladming Slalom Herren TOMBA Alberto (ITA) SYKORA Thomas (AUT) BURAAS Hans-Petter (NOR)
10. Jänner 1998 Schladming Super G Herren MAIER Hermann (AUT) EBERHARTER Stephan (AUT) CATTANEO Luca (ITA)
11. Jänner 1998 Schladming Super G Herren MAIER Hermann (AUT) SCHIFFERER Andreas (AUT) EBERHARTER Stephan (AUT)
7. Jänner 1999 Schladming Slalom Herren RAICH Benjamin (AUT) BOURGEAT Pierrick (FRA) AAMODT Kjetil Andre (NOR)
9. Jänner 1999 Schladming Super G Herren MAIER Hermann (AUT) SALZGEBER Rainer (AUT) KNAUSS Hans (AUT)
9. März 2000 Schladming Slalom Herren MATT Mario (AUT) FURUSETH Ole Christian (NOR) STANGASSINGER Thomas (AUT)
13. Jänner 2001 Haus Super G Damen CAVAGNOUD Regine (FRA) TURGEON Melanie (CAN) GOETSCHL Renate (AUT)
13. Jänner 2001 Haus Abfahrt Damen GOETSCHL Renate (AUT) KOSTNER Isolde (ITA) TURGEON Melanie (CAN)
23. Jänner 2001 Schladming Slalom Herren RAICH Benjamin (AUT) BURAAS Hans-Petter (NOR) KUNC Mitja (SLO)
22. Jänner 2002 Schladming Slalom Herren MILLER Bode (USA) VIDAL Jean-Pierre (FRA) KOSTELIC Ivica (CRO)
28. Jänner 2003 Schladming Slalom Herren PALANDER Kalle (FIN) RAICH Benjamin (AUT) BURAAS Hans-Petter (NOR)
27. Jänner 2004 Schladming Slalom Herren RAICH Benjamin (AUT) MOELGG Manfred (ITA) PALANDER Kalle (FIN)
30. Jänner 2004 Haus Abfahrt Damen RIESCH Maria (GER) KOSTNER Isolde (ITA) GOETSCHL Renate (AUT)
31. Jänner 2004 Haus Abfahrt Damen KOSTNER Isolde (ITA) GOETSCHL Renate (AUT) AUFDENBLATTEN Fraenzi (SUI)
1. Februar 2004 Haus Super G Damen MONTILLET Carole (FRA)
RIESCH Maria (GER)
DORFMEISTER Michaela (AUT)
25. Jänner 2005 Schladming Slalom Herren PRANGER Manfred (AUT) RAICH Benjamin (AUT) MYHRER Andre (SWE)
24. Jänner 2006 Schladming Slalom Herren PALANDER Kalle (FIN) SASAKI Akira (JPN) RAICH Benjamin (AUT)
10. Dezember 2006 Reiteralm SuperKombi Herren KOSTELIC Ivica (CRO) BAUMANN Romed (AUT) BOURGEAT Pierrick (FRA)
10. Dezember 2006 Reiteralm Super G Herren RAINER Niklas (SWE) SCHEIBER Mario (AUT) GRUBER Chritsoph (AUT)
15. Dezember 2006 Reiteralm SuperKombi Damen SCHILD Marlies (AUT) KIRCHGASSER Michaela (AUT) ZETTEL Kathrin (AUT)
15. Dezember 2006 Reiteralm Super G Damen ZETTEL Kathrin (AUT) WEIRATHER Tina (LIE) JACQUEMOD Ingrid (FRA)
16. Dezember 2006 Reiteralm Super G Damen GOETSCHL Renate (AUT) HOSP Nicole (AUT) SCHILD Martina (SUI)
30. Jänner 2007 Schladming Slalom Herren RAICH Benjamin (AUT) BYGGMARK Jens (SWE) MATT Mario (AUT)
10. November 2007 Reiteralm Slalom Damen SCHILD Marlies (AUT) HOSP Nicole (AUT) COSTAZZA Chiara (ITA)
11. November 2007 Reiteralm Slalom Herren GINI Marc (SUI) PALANDER Kalle (FIN) MOELGG Manfred (ITA)
22. Jänner 2008 Schladming Slalom Herren MATT Mario (AUT) GRANGE Jean-Baptiste (FRA) MOELGG Manfred (ITA)
27. Jänner 2009 Schladming Slalom Herren HERBST Reinfried (AUT) PRANGER Manfred (AUT) KOSTELIC Ivica (CRO)
8. Jänner 2010 Haus Abfahrt Damen VONN Lindsey (USA) PAERSON Anja (SWE) RIESCH Maria (GER)
9. Jänner 2010 Haus Abfahrt Damen VONN Lindsey (USA) KAMER Nadja (SUI) JACQUEMOD Ingrid (FRA)
10. Jänner 2010 Haus Super G Damen VONN Lindsey (USA) PAERSON Anja (SWE) SCHILD Martina (SUI)
FANCHINI Nadia (ITA)
26. Jänner 2010 Schladming Slalom Herren HERBST Reinfried (AUT) ZURBRIGGEN Silvan (SUI) PRANGER Manfred (AUT)
25. Jänner 2011 Schladming Slalom Herren GRANGE Jean-Baptiste (FRA) MYHRER Andre (SWE) HARGIN Mattias (SWE)
24. Jänner 2012 Schladming Slalom Herren HIRSCHER Marcel (AUT) GROSS Stefano (ITA) MATT Mario (AUT)
14. März 2012 Schladming Abfahrt Damen VONN Lindsey (USA) ROLLAND Marion (FRA) MAZE Tina (SLO)
14. März 2012 Schladming Abfahrt Herren SVINDAL Aksel Lund (NOR) FEUZ Beat (SUI) REICHELT Hannes (AUT)
15. März 2012 Schladming Super G Damen REBENSBURG Viktoria (GER) MANCUSO Julia (USA) ROLLAND Marion (FRA)
15. März 2012 Schladming Super G Herren INNERHOFER Christof (ITA) PINTURAULT Alexis (FRA) HIRSCHER Marcel (AUT)
16. März 2012 Schladming Teambewerb Österreich Schweiz Schweden
17. März 2012 Schladming Slalom Damen KIRCHGASSER Michaela (AUT) ZUZULOVA Veronika (SVK) SCHILD Marlies (AUT)
17. März 2012 Schladming Riesentorlauf Herren HIRSCHER Marcel (AUT) REICHELT Hannes (AUT) MATHIS Marcel (AUT)
18. März 2012 Schladming Slalom Herren MYHRER Andre (SWE) NEUREUTHER Felix (GER) MATT Mario (AUT)
18. März 2012 Schladming Riesentorlauf Damen REBENSBURG Viktoria (GER) FENNINGER Anna (AUT) BRIGNONE Federica (ITA)
5. Februar 2013 Schladming WM-Super G Damen MAZE Tina (SLO) GUT Lara (SUI) MANCUSO Julia (USA)
6. Februar 2013 Schladming WM-Super G Herren LIGETY Ted (USA) DE TESSIERES Gauthier (FRA) SVINDAL Aksel Lund (NOR)
8. Februar 2013 Schladming WM-Kombination Damen HÖFL-RIESCH Maria (GER) MAZE Tina (SLO) HOSP Nicole (AUT)
9. Februar 2013 Schladming WM-Abfahrt Herren SVINDAL Aksel Lund (NOR) PARIS Dominik (ITA) POISSON David (FRA)
10. Februar 2013 Schladming WM-Abfahrt Damen ROLLAND marion (FRA) FANCHINI Nadia (ITA) HÖFL-RIESCH Maria (GER)
11. Februar 2013 Schladming WM-Kombination Herren LIGETY Ted (USA) KOSTELIC Ivica (CRO) BAUMANN Romed (AUT)
12. Februar 2013 Schladming WM-Mannschaftsbewerb Österreich Schweden Deutschland
14. Februar 2013 Schladming WM-Riesentorlauf Damen WORLEY Tessa (FRA) MAZE Tina (SLO) FENNINGER Anna (AUT)
15. Februar 2013 Schladming WM-Riesentorlauf Herren LIGETY Ted (USA) HIRSCHER Marcel (AUT) MÖLGG Manfred (ITA)
16. Februar 2013 Schladming WM-Slalom Damen SHIFFRIN Mikaela (USA) KIRCHGASSER Michaela (AUT) HANSDOTTER Frida (SWE)
17. Februar 2013 Schladming WM-Slalom Herren HIRSCHER Marcel (AUT) NEUREUTHER Felix (GER) MATT Mario (AUT)
28. Jänner 2014 Schladming Slalom Herren KRISTOFFERSEN Henrik (NOR) HIRSCHER Marcel (AUT) NEUREUTHER Felix (GER)
27. Jänner 2015 Schladming Slalom Herren KHOROSHILOV Alexander (RUS) GROSS Stefano (ITA) NEUREUTHER Felix (GER)
26. Jänner 2016 Schladming Slalom Herren KRISTOFFERSEN Henrik (NOR) HIRSCHER Marcel (AUT) KHOROSHILOV Alexander (RUS)
24. Jänner 2017 Schladming Slalom Herren KRISTOFFERSEN Henrik (NOR) HIRSCHER Marcel (AUT) KHOROSHILOV Alexander (RUS)
23. Jänner 2018 Schladming Slalom Herren HIRSCHER Marcel (AUT) KRISTOFFERSEN Henrik (NOR) YULE Daniel (SUI)

Weblinks

Einzelnachweis

  1. siehe Wikipedia Deutschland FIS

Quelle